Заболевания смородины — спасаем урожай

Смородину любят и взрослые, и дети. Но, к сожалению, любят ее и многие вредители. Поэтому нужно ее вовремя уберечь от них, чтобы получить полноценный урожай.
Для начала нужно определить, против каких вредителей вы будете «сражаться». Есть вредители, которые зиму проводят в почве. От них спасет регулярная перекопка под кустами растения. Также нужно проводить время от времени мульчирование.
Чтобы спасти смородину от стеклянницы, мучнистой росы, ивовой щитовки. Пятнистостей необходимо уничтожить все очаги вредителей. Для этого нужно, не жалея, вырезать все зараженные побеги или ветви, убрать с земли все листья. Если смородина заражена махровостью, то ее нужно выкорчевать. К почкам, пораженным почковым клещом, необходимо тоже применять решительные меры и все до единой удалять. Не оставляйте на смородине, в таком случае, ничего. Иначе вредители будут продолжать распространяться.

Кроме того, не стоит злоупотреблять пестицидами. Во-первых, они уничтожают не только вредителей, но и полезных насекомых. Во-вторых, они постепенно накапливаются в плодах. А это очень вредно для здоровья человека. Пестициды применяют только при массовом заражении и размножении вредителей.

Очень опасен смородинный почковый клещ. Из-за него погибают почти все почки. Но на этом все беды не заканчиваются. Клещ переносит заболевание махровости. Самое страшное, что он появился внутри почек. «Обострение» начинается, когда распускаются почки и зреют ягоды. В этот период начинается активная миграция клещей. Из-за этого трудно от них избавляться. Если не бороться с ними, то растение может остаться бесплодным.

Клещей легко определить по внешнему виду почек. Они сразу же становятся вздутыми, шаровидными. В одной только почке их может паразитировать несколько тысяч. Чтобы вылечить растение, весной опрыскивайте его однопроцентной коллоидной серой.
Признаки обыкновенного паутинного клеща — желтые пятна на листьях и их постепенное засыхание. Нижняя сторона листиков покроется тонкой паутинкой. Как только увидите эти признаки, сразу же опрыскивайте смородину эмульсией пятидесятипроцентного карбофоса.
Смородинная почковая моль полностью выедает почки. Из-за нее ягоды раньше своего срока краснеют и со временем засыхают. Борются с ней также, как и с клещом.

Смородинная листовертка может уничтожить почти все листья. Их можно обнаружить по объеденным листьям, которые свернуты в трубку или пучок.



Интересное

Астра — это одна из моих любимых цветов, поэтому я стараюсь продлить время ее цветения как можно дольше. На клумбу высаживаю рассаду из парника где-то в июле,...
Главным овощем считается картофель. Он кормит людей круглый год и является ценным продуктом. Поэтому допустить его порчу совершенно не допустимо. Прежде чем,...
Красивая, быстро растущая лиана для вертикального озеленения — это девичий виноград. Летом листья темно зеленые, а осенью они меняют окраску на огненно-красную...
Садовая дорожка это важный элемент сада как в плане организации пространства сада так и как декоративный элемент. Поэтому прежде чем приступать к выполнению...