Надо ли при посадке картофеля обламывать слишком большие ростки?

Соседи садили картофель, и я видела, что они обламывают ростки, которые длиннее 5 см. Говорят, что эти ростки не принесут пользы. Правы ли соседи?



Комментарии

Если ростки тоненькие и слабые то толку от них мало. А так даже сами ростки длиной до 15 см, можно смело садить как посадочный материал.

Если ростки тоненькие и слабые то толку от них мало. А так даже сами ростки длиной до 15 см, можно смело садить как посадочный материал.

Использовать обломанные ростки в качестве посадочного материала безсмысленно. Растение без дополнительного питания от клубня развивается очень медленно и урожай будет низкий. Проверено.

Если ростки по полметра — то толку от такой картошки не очень много. Но если ростки 5 см, то можете смело сажать в землю. Такие ростки обламывать не надо! Картошка потратила много полезных веществ, и новые ростки ей будет давать труднее. В результате — более поздние всходы.
У нас дома один сорт ранней картошки стабильно каждую весну дает ростки 15-20см! Если их отломать, то побегов клубень больше не дает.

Сомневаюсь в том, что Ваши соседи поступали правильно, ведь ростки это по сути ботва и какая разница какой она длинны при посадке, а если ее отломить, то картофелю потребуются новые силы и время для ее отрастания.

Интересное

Капуста белокочанная
Сорта белокочанной капусты: Арос, Дюма, Женева, Заря, Золотой гектар, Июньская, Казачок, Крюмон, Малахит, Менза, Метино, Мидор, Московская поздняя, Подарок,...
Посадка картофеля
Есть много сортов картофеля (один из моих самых любимых — картофель романо). Способов же посадки картофеля существует только несколько. Можно сажать в лунки,...
Думаете, такого не бывает? Если вы никогда не слышали о жимолости съедобной, то тогда ничего удивительного нет. А если слышали, то удивительно, почему она у...
В марте надо уже начинать готовиться к будущим урожаям и приводить свой цветник в порядок после зимней «спячки». Сразу же нужно позаботиться и о цветочной...