Когда высаживать цветочную рассаду

В марте надо уже начинать готовиться к будущим урожаям и приводить свой цветник в порядок после зимней «спячки». Сразу же нужно позаботиться и о цветочной рассаде. Ведь это залог хорошего результата летом и осенью.

Критерии
Для начала нужно точно определиться со сроками посадки. Ведь они могут зависеть от многих нюансов. Это, например, тип местности дачного участка, устойчивость цветов к резкому похолоданию и дождям. Также большую роль играет и закаленность самой рассады. Поэтому высаживать летники лучше всего уже в конце весны. Это необходимо для того, чтобы переждать все возможные заморозки. Если степень закалки высокая, то гвоздику, астру, львиный зев, душистый горошек, ноготки можно высаживать с двадцатого мая. Конечно, всю основную часть высадки других растений предпочтительнее проводить в первых числах июня. Очередь теплолюбивых растений приходит чуть позже — это период с пятого по десятое июня. Это касается вербены, георгин, циннии, настурции, петунии.

Сроки
Когда пройдут первые майские заморозки, высаживают многолетники- дельфиниум и спаржу. В основном, это первая декада мая. Ближе к концу месяца садят вьющуюся фасоль и сахарную кукурузу. Здесь сроки зависит от продолжительности периода созревания. Необходимо, чтобы их зерна и початки начали образовываться в самое теплое время, а это середина лета.
Кроме того, высадка напрямую зависит и от сроков плодоношения растений. Это баклажаны, сладкий перец, лиановидные высокорослые томаты. Они могут давать плоды очень долгое время. Поэтому необходимо, чтобы плодоношение началось пораньше. Тогда можно собрать максимальное количество плодов до наступления холодов.

Виды
Есть несколько видов рассады: та, которая высаживается один раз, и та, которая — два раза сезон. Первый тип садят именно весной. Например, низкорослые грунтовые помидоры даже стараются посадить как можно раньше.

Исключение
Кстати, не всю рассаду можно высаживать в конце лета. К примеру, китайскую капусту садят только до десятого мая. А пекинскую капусту можно «переселять» в открытый грунт начиная от того момента, когда уже полностью будет готова почва и до двадцатого мая. Приблизительно по срокам это целый месяц. Продолжать садить можно будет только в середине июля. Причина такого необычного правила простая. Эти культуры — растения длинного дня. Это значит, что им для цветения необходим продолжительный световой день. Обычно он составляет четырнадцать-шестнадцать дней.



Интересное

Вы тоже, как и любой другой дачник, придумываете, как украсить дачный участок своими руками, чтобы и много денег не потратить и чтобы глаз радовался? В...
Папоротники сегодня завоевали всеобщую любовь. Папоротник выращивают как в домашних условиях, так и на участках, оформляя ими укромные уголки сада, клумбы,...
фото прекрасное растение в моём доме — аденантос
Аденантос является одним из моих последних, довольно удачных экспериментов. Я очень люблю цветы, и время от времени стараюсь заводить новые растения,...
Огород
В последнее время многие садоводы-огородники задаются вопросом, можно ли вырастить хороший урожай без применения химикатов. Об этом и пойдет речь в нашей...