Остянка — лучший способ оформить водоем

остянка

Остянка часто используется в современном садоводстве и цветоводстве. Она незаменима для оформления дорожек сада, берегов водоема, создания зеленого акцента на участке. Ее используют при устройстве ротариев или альпийских горок. При этом растение имеет одно неоспоримое преимущество перед другими декоративными растениями — оно несмотря на свой оригинальный вид является совсем непривередливым, легко размножается, быстро разрастается и подходит новичкам.

Цветки остянки невзрачные, собраны в колоски, их срезают при образовании, так как цветы вытягивают полезные вещества и сдерживают рост куста. Листья продолговатой заостренной формы, имеют более светлые полосы, благодаря чему растение смотрится очень декоративно.
Уход за остянкой прост.

Полив требуется обильный и регулярный, поэтому поливать в жаркое время года клумбу придется достаточно часто. Кроме того, почаще опрыскивайте растение. Совместить опрыскивание и полив поможет садовый дождик. Так как остянка любит влагу, она хорошо растет по берегам водоемов, естественных или искусственных. Своей корневой системой она также укрепляет берега.

Растение может выносить длительную засуху, восстанавливаюсь очень быстро. Если вы заметили сухие листья снизу куста — не переживайте. Это нормальное явление, сухие листья необходимо удалять, восстанавливая красивый вид вашей клумбы.

Освещение необходимо яркое. Хорошо выносит растение даже прямые солнечные лучи. Исключение составляют одиночные кусты, которые могут погибнуть. Поэтому высаживайте остянку, расположенную на южной стороне участка, кучно, чтобы она создавала некоторую тень.
Небольшую тень растение также переносит нормально, однако в совсем затемненных местах (например, под забором с северной стороны, куда солнце почти не попадает) растет плохо. Кусты становятся мелкими, теряют яркую окраску.

Размножается остянка делением куста. При пересадке необходимо куст поделить на несколько частей, стараясь не повредить корни. Высаживают молодые кусты на расстоянии 15-20 см друг от друга, сразу обильно поливая. Почва должна быть легкая, с некоторым количеством песка. Также подходят суглинки.

Удобрять растение в летний период можно раз в 3-4 недели.

Остянка почти не болеет, она не привлекает вредных насекомых, таких как тля, мошки и паутинный клещ. Если соблюдать все правила выращивания растения, оно долго будет радовать ваш взгляд.



Интересное

У нас в огороде посажена голубая елочка. И мы решили, что ещё хвойные не помешают решились на посадку ели. Весной где-то в конце мая, в лесу накопали пять...
Буддлея Давида очень красивый цветущий кустарник, может вырастать до 1-2м. Цветет он мелкими цветами, которые собраны в метелки. Расцветки бывают разные: белые...
лук
Для выращивания лука подходят любые, даже самые скудные почвы, но для получения хорошего урожая необходимы некоторые усилия. Высевать семена лучше всего в...
Казалось бы, все просто, выбрал крупные головки, разделил их на отдельные зубчики, посадил в землю осенью, а на следующий год в середине июля собрал урожай. Но...