Как подготовить семена к посеву

Основа хорошего урожая — не только уход за самими растениями, но и забота о семенах. Ведь именно последние создадут вам отличный результат. Поэтому очень важно правильно подготовить их к посеву. Это тот важный нюанс, от которого все зависит.
Условия
Итак, чтобы семена проросли и быстро пробудились к деятельности, необходимо соблюдать три простых условия. Это постоянное тепло, влага и доступ воздуха. Если приток влаги будет регулярным, а температура достаточно высокой, то будущие жильцы огорода практически сразу станут набухать, а их клетки насыщаться водой. Все эти факторы способствуют тому, что они начнут функционировать. А нам только это и необходимо. Что касается доступа воздуха, то этот фактор нужен, чтобы ваши зеленые питомцы дышали.
По возможности лучше всего приобретать семена в специализированных магазинах. Чаще всего они имеют гарантию посевного качества. Также они могут сохранять всхожесть и возможность прорастания в течение нескольких лет. Например, помидоры хранят свои свойства до пяти лет, а огурцы — до семи лет.
Сортировка
Есть несколько различных методов, как подготовить все к посеву. Их, по возможности, нужно использовать, чтобы получить высокий урожай. Для начала необходимо всегда сортировать. В первую очередь, нужно отбирать самые полновесные и крупные. Их надо сортировать на сите, в воде, в солевом растворе. Последний способ отлично подходит для отбора семян помидоров. Если вы используете воду или соляной раствор, то семена сначала нужно опустить в жидкость и помешивать, потом подержать их несколько минут. После этого мелкие и щуплые штуки всплывут. Их можно выбрасывать. А полновесные экземпляры, оставшиеся на дне, нужно просушить. Кстати, после соляного раствора их надо промыть чистой водой перед сушкой. Следующая стадия отбора заключается в том, чтобы разделить все по размеру. К примеру, крупные виды нужно сеять отдельно.
Обеззараживание
Для профилактики возможных заболеваний растений, семена необходимо обеззаразить. Сделать это можно, воспользовавшись специальным препаратом, или прогревать их в горячей воде пятнадцать-двадцать минут. Затем их необходимо сразу же опустить в холодную воду. Потом нужно просушить.
Если несколько штук залежалось, то нужно их подержать на солнечном свете несколько дней. После этого повысится уровень всхожести и ускорения прорастания всходов.
Замачивание
Следующий этап — замачивание. Это вариант для моркови, свеклы, петрушки и лука. Их нужно замачивать за два дня до посева.



Интересное

Прекрасные цветы
Подготовка к зиме цветников. Закончилось лето. Пора подготавливать цветы к зимним холодам. Теплолюбивые цветы, такие как гладиолусы и георгины нужно выкопать...
Два года назад у меня было много винограда, но собрать урожай не получилось так как он весь пропал, поэтому вот уже второй год ухаживаю за ним так, как мне...
Ирезина — растение с яркими розовыми, бурыми и даже фиолетовыми листьями, используется в дизайне приусадебных участков для оформления клумб, альпийских горок и...
Однажды мне посчастливилось приобрести симплокарпус, про который многие даже и не слышали. Но все, кто бы ни приходил ко мне в гости весной, просят дать им...