Чтобы вербена лучше цвела

Вербена просто незаменима для создания моноцветочных ярких композиций. Венчики зонтикообразных цветов могут быть окрашены в любой цвет, от белого и желтого, до ярко-фиолетового и бордового. Растение может быть кустистой или ампельной формы, что увеличивает возможности его использования в декоративных целях. Хотите — создайте яркий многоцветный коврик, а хотите — нарядную подвесную корзину.

Уход за вербеной и характер ее разведения чем-то похожи на герань, то есть с ее выращиванием справится даже школьник. Тем не менее, есть несколько секретов, как заставить растение цвести с мая до октября, которыми я с вами с удовольствием поделюсь.

Секрет первый: удаление увядших цветков. Если вы не ленивый садовод, то сделайте это занятие постоянным, и растение с благодарностью откликнется на вашу заботу взрывом новых бутонов.

Секрет второй: обрезка. Отцветшие побеги нужно периодически укорачивать на две-три четверти, это провоцирует рост новых стеблей с цветочными почками. Конечно, на это уйдет несколько недель, но если подрезать все побеги не в одно и то же время, то старые будут постоянно замещаться новыми.

Секрет третий: никакого азота во время цветения! В этот период ни в коем случае не используйте азотосодержащие удобрения, иначе растения начнут избыточно развивать побеги, но цветение может остановиться.

Секрет четвертый: особенности полива. Если вода будет застаиваться в области корней, то цветы станут жидкими, неяркими и будут опадать очень быстро. В худших случаях могут начать гнить стебли. В то же самое время недостаток влаги вызывает пересыхание стеблей у основания, такая вербена выглядит неопрятно и у нее мельчают соцветия. Таким образом, почва должна быть всегда влажной и с хорошим дренажем.

Вербена очень устойчива как к повышенным, так и в пониженным температурам. Если ваши кустики дожили до холодов, не спешите прощаться с ними. Можно обрезать их практически на пенек, оставив по 4-5 см самых мощных стеблей и поставить в прохладное, слабоосвещенное место. Подойдет, например, хозяйственная неотапливаемая терраса в деревенском доме или застекленный балкон (на полу). И если вам повезет, весной растение снова тронется в рост и порадует новыми цветами.



Интересное

Циннии — весьма популярные однолетние цветы, завоевавшие наши сады не броской, но особой сказочной привлекательностью. Их почему-то называют майорами. Возможно...
Как-то, после очень дождливого лета, на следующий год на яблоневых деревьях в моем саду появилась парша. Как видите болезни яблони на фото — парша представляет...
Что должно быть в идеальном доме и, вообще, какой он должен быть. Я себе часто рисую картинку этого идеального дома. Очень хочется, чтобы это был свой дом. В...
Огород
В последнее время многие садоводы-огородники задаются вопросом, можно ли вырастить хороший урожай без применения химикатов. Об этом и пойдет речь в нашей...