Стевия

Краем уха слышала, что стевию можно вырастить на подоконнике или в саду самостоятельно. Есть ли опытные садоводы пытавшиеся сажать это растение? Поделитесь результатом!



Комментарии

К сожалению, опыт мой был неудачным. Покупал семена по почте. Посеял их, но всходов не получил. Может виноваты семена, а может, я сам что-то не так сделал.

Выращивание стевии в домашних условиях
Культура стевии как комнатное растение не представляет больших затруднений. Для нее выбирают хорошо освещенное и теплое место. Для этого наиболее подходят окна, выходящие на юг и юго-запад. Это особенно важно, поскольку от оптимального освещения и температурного режима зависит накопление стевиозида. В качества субстрата хорошо подходят торфяные компосты с добавлением огородной почвы и песка, который по объему должен занимать 50%. На дно двухлитрового горшка укладывают черепок, затем небольшой слой песка и сверху почвенную смесь и высаживают черенок или рассаду. При высоте растения 15-20 см верхушку длиной 3-5 см срезают посредине междоузлия. Ее можно использовать для размножения. Полив и уход за стевией такой же, как за другими комнатными растениями. Поливают растения умеренно, но часто. Засушивание и переувлажнение почвы недопустимо, так как при этом погибают в первую очередь всасывающие корни. При выращивании стевии на подоконнике она нуждается в частых опрыскиваниях и увлажнении воздуха.
Через 3-4 месяца после посадки происходит полная адаптация растений к домашним условиям и можно приступить к формированию куста. Для этого 1/3 или половину верхних веток срезают так, чтобы на них осталось по 2-4 хорошо сформировавшихся почки и три пары листьев, из которых в дальнейшем разовьются новые побеги. Ранки от среза смазывают варом, маслом или жиром, чтобы предотвратить испарение. Растения при этом прикрывают пластиковой бутылкой бездна или стеклянной банкой и ставят в теплое светлое место, но не на яркое солнце.
Банку или бутылку постепенно снимают, приучая растения к открытому воздуху. Обрезку повторяют через каждые 4-6 месяцев. Без обрезки стевия образует длинные тонкие ветви и имеет несколько неряшливый вид. Подкармливают стевию 2 раза в месяц жидкими минеральными удобрениями с микроэлементами, как и остальные горшечные культуры.
В темный зимний период для поддержания стевию подсвечивают по 4-5 часов в день при расчете 40-50 Вт/м2, так как ей не хватает не только света, но и светового дня. Горшки со стевией, которые с осени хранились в подвале, в середине марта выставляют на окна южной ориентации, уже без досвечивания. Вскоре они дают новые побеги, которые обрезают, как указано выше. При посадке и пересадке нельзя сильно нарушать почву и корневую систему стевии, так как восстановительная сила ее очень мала. На лето горшки с растениями можно перевезти на дачу, и прикопав, следить за уровнем ночных температур. Если же дачи нет, кустики выносят на застекленную лоджию или балкон. С наступлением прохладной погоды растения заносят в комнату. Стевия хорошо растет и размножается на окне до конца сентября. Затем растение постепенно переходит в состояние зимнего покоя. В это время листья надо обрезать и горшки со стеблями держать около балконной двери при температуре 5-10°С, изредка поливая.

Стевию в наших условиях можно выращивать в горшочке на подоконнике как многолетнюю культуру или даже в летней теплице или парнике. Во втором случае вы получите хороший урожай уже в первый год. Растение требовательно к освещённости, теплу и обеспеченности влагой.

Для выращивания в домашних условиях следует подготовить субстрат из смеси перегноя, песка и дерновой земли в равных соотношениях и добавить 1 % от объёма биогумуса. Оптимальная температура для выращивания стевии зимой 12-15 С, летом 18-25 С. В жаркое солнечное лето она отлично будет чувствовать себя на балконе или в саду. Растению нужна высокая влажность, поэтому необходимы постоянные поливы и опрыскивания. Ещё лучше сделать влажную камеру: растение накрыть пластиковой 5-литровой ёмкостью (в которой продают воду) или прозрачным полиэтиленовым пакетом. Когда растение достигнет высоты 15-20 см, верхушку с 2-4 листьями нужно подрезать для лучшего формирования куста. Уход за растениями старше двух лет заключается в более частых поливах и подкормках. С одного растения можно получить 60-100 г сухого листа, что заменяет 3 кг сахара! В теплицу или парник предварительно выращенную рассаду высаживают при наступлении тёплой погоды, так как растение не переносит температуру ниже +12 С. Лучше это делать вечером или в пасмурную погоду, а затем обильно полить. Расстояние между рядами и растениями 30х30 см. Уборку урожая проводят в фазе бутонизации (начала цветения). Если лето жаркое и до наступления заморозков остаётся ещё 30-40 дней, то растение обрезают на высоте 15-20 см, продолжают тщательно ухаживать (поливать, подкармливать, рыхлить), чтобы получить второй урожай. Если по погодным условиям нельзя рассчитывать на второй урожай, то растение срезают полностью, на пенёк.
http://www.vitaprinol.com

Интересное

Мы с вами знаем, как кислотность почвы влияет на плодородие. Как же определить кислотность почвы? Величину pH можно определить при помощи индикаторной...
Мы каждый год у себя на даче выращиваем болгарский красный перец. У нас его вся семья любит, мы его не только используем в салаты и другие блюда, но и едим...
Красная смородина любит солнечные безветренные места, рыхлую, плодородную почву. Корни у красной смородины глубоко проникают в почву. Поэтому посадка и уход за...
фото капусты
Вот и приходит долгожданная весна, а значит на носу и новый сельскохозяйственный сезон. Одним из самых важных овощей на моем дачном участке является капуста....