Помогите справиться с фитофторозом!

Поделитесь, пожалуйста, своими методами борьбы с фитофторозом у помидор или посоветуйте, может быть, существуют какие-то сорта, которые к этой болезни равнодушны? Мы уж чего только не перепробовали, включая такие экстравагантные методы как чеснок, сыворотка, раствор метронидазола. В этом году потеряли почти все растения и урожай, ни Дебарао, ни Черный Принц, ни Бычье Сердце, ни Черри не устояли против фитофторы, почернели и усохли почти все. Некоторые отжили, но плодоносить уже был несезон. Обидно.


Комментарии

Моя тетя покупала в аптеке таблетки Трихопол, разводила три таблетке в ведре воды и опрыскивала помидоры два раза в месяц. Фитофтора не прижилась.
Сажайте помидору так, что бы она была на возвышении, а поливайте или в тропку или в траншею вдоль грядки. Почва под помидорой должна быть сухой всегда. Опрыскивайте и поливайте Экстрасолом. Сортов помидоры устойчивых к фитофторе нет.
Фитофтороз поражает помидоры в августе, когда начинаются холодные ночи. Советую высаживать раннеспелые сорта томатов, которые отплодоносят до похолодания. В этом году я так и сделала и собрала хороший урожай.
Уже третий год я спасаю свои помидоры от фитофтороза прокалывая их медной проволокой, желательно потолще. Необходимо только обжечь проволоку перед этой процедурой и не забыть её остудить. Прокалывать необходимо в конце июня, так как стебель уже прочный. Делаю проколы шилом и вставляю кусочки проволоки, прямо насквозь. Помидоры до конца лета стоят зеленые, урожай отменный. Объясняю это так: ионы меди вместе с соком помидора , распорятрянются по растению и борются в фитофторозом. К тому же данный способ очень экологичный.
Можно попробовать опрыскивать помидоры настоем крапивы. Кроме крапивного настоя также скошенной крапивой мульчирую почву между кустами помидор.

Интересное

В последнее время все больше людей отдают предпочтение народной медицине и нетрадиционным методам лечения различных заболеваний. А дача — это кладезь лекарств...
Выращивать бархатцы совсем нетрудно, если следовать некоторым правилам. Я бархатцы зачастую высаживаю на клумбу рассадой, а не сею сразу на клумбу. Высеиваю в...
В этом году гладиолусы выросли у меня довольно большими,и чтобы они не лежали на земле, а гордо стояли с расцветившими большими цветами, я их подвязываю. Так...
морозник
Свое русское название морозник получил благодаря способности зацветать при первой же оттепели, когда вокруг растения образуется небольшая проталинка. Латинское...