Подскажите, почему не растут помидоры?

Второй год пыталась самостоятельно, на своем садовом участке вырастить помидоры. Растение вовремя зацветает, начинают завязываться плоды, но они либо загнивают, не успев вырасти, либо просто перестают расти. Раньше на этом же садовом участке помидоры выращивала моя бабушка. У нее они были крупные и сладкие. Удобрение использую тоже самое (коровий навоз — коровяк по-моему называется). Укрываю от дождей, пропалываю, поливаю... не пойму, что может быть не так... При этом в теплице, со все теми же условиями все растет изумительно...Подскажите, в чем причина моих неудач? Неправильный полив это или что еще?



Комментарии

Очень странно. Полечите почву. Самой ранней весной посейте горчицу и в неё сажайте помидоры. Горчицу срежьте и уложите под кусты томатов. Пролейте почву Экстрасолом или Фитоспорином несколько раз за сезон.

У меня тоже так было. Я помидоры подвязываю и пасынкую. Это делается для того, чтобы плоды не касались земли и продувались ветром. Корни обязательно мульчирую. Ну и конечно нужно менять землю, то есть сажать помидоры на одном участке хотя бы через год.

Проблема, действительно, может быть в поливе. Если у Вас скважина и Вы воду качаете насосом, то вода, скорее всего, очень холодная. Вот помидоры и пропадают. А еще они не любят, чтобы вода попадала на листья, особенно в жару.

Надеюсь Вы коровяк разводите водой. Это обязательно. А еще нужно хотя раз в пару год менять место положения всех овощей. Ведь каждый овощ забирает разные элементы из земли. Плюс помидоры обязательно нужно пасынковать. Он будет расти вверх и плоды будут гораздо больше по размеру.

Судя по всему, у вас зараженная почва, так как в случае постоянной посадки на одном месте помидоров начинает свирепствовать фитофтора. Нужно перед началом посадки обработать землю огнем паяльной лампы, а во время роста один раз в 15 дней обрабатывать растения раствором медного купороса.

Судя по тому что происходит загнивание на помидоры нападает фитофтора. То что бабушка в свое время получала урожай, это ни о чем не говорит. Раньше фитофтора так не развивалась, сейчас же появились новые формы и расы. Необходимо проводить обработки фунгицидами, начиная с конца цветения. Контактными с интервалом 7 дней, системными 10-14 дней.

Интересное

земляника садовая
Ввиду своей скороплодности земляника (посмотрите на земляники фото к публикации) требовательна к поливам. Частоту их определяют степенью влажности почвы на...
В качестве субстрата для вешенок используют солому или лузгу подсолнечника (тут вам пригодится информация про подсолнечника выращивание). Качество субстрата...
Вначале крона дерева имеет пирамидальную форму, позднее становится раскидистой. Зимостойкие, однако, почки могут страдать от заморозков. Плодоносят регулярно...
Каждой черной смородины посадка, уход и ее размножение — дело ответсвенное. Размножается черная смородина двумя способами — черенками и отводками. При...