Почему вишня обильно цветет, но не плодоносит?

Уже два года у меня на участке обильно цветет вишня, но потом цветы опадают и ягоды так и не появляются. Подскажите, что мне делать. Может быть, стоит ее как-то подкормить?



Комментарии

Возможно дерево старое и вырождается. Во время цветения могли быть туманы. Посадите новые саженцы для замены вишни. Если дерево не старое, сделайте обрезку.

Возможно, у Вашего дерева нет опылителя. Для этого подходит простая "Растунья" — она универсальный опылитель. Рассыпьте под кустом известь или мел — вишни это любят.

Дорогие мои девушки, видевшие вишню только в магазине! К Вашему сведению, очень старая вишня не цветет вовсе, а известь под ней помогает, как мертвому кадило. Дерево не плодоносит или из-за утренних заморозков во время цветения или завязывания плодов ( тогда они осыпаются), или не опыляют цветки пчелы, а не известь. Ответ про известь напомнил мне случай из школы. На уроке физики мы проходили тему длины звуковых волн. Учитель задал вопрос, почему, когда оркестр заходит за угол дома, то из всех инструментов слышен только барабан. Правильный ответ — потому, что у него наибольшая длина звуковых волн. Но один ученик, играющий в оркестре , ответил, что барабан слышен потому, что барабанщик идет последним и когда все зашли за дом, то он еще нет и слышно только его. Учитель поставил ему за оригинальность ответа "отлично". И я Вам за "известь" ставлю отлично!

Существуют такие сорта вишни, для опыления которых необходима пыльца растения другого сорта, поэтому для успешного плодообразования необходимо посадить растение вишни другого сорта, а лучше несколько разных сортов. Сроки цветения растений должны совпадать.

Может Ваша вишня болеет, это могут быть мокнущие дупла, глубокие солнечные ожоги, в таких случаях ягоды будут подпорчены или вообще не будет плодоносить.

Интересное

Подснежник
Подснежниками мы называем все цветы, которые расцветают сразу после таяния снега. Это иридодиктиумы, сциллы, эндимионы, галантусы, мускарики, хионодоксы....
Собрав урожай лук, сразу встает вопрос, как его получше сохранить, ведь лук при наступлении мороза быстро подмерзает. Когда лук уже собран с грядок, мы его...
Алиссум в саду высаживается как бордюрное растение или же просто на свободном участке, которое мало подходит для других цветов. Алиссум неприхотлив и растет на...
Как-то появилась у меня идея-фикс — вырастить у себя дома авокадо. Долго не могла от нее избавиться, поэтому решила воплотить ее в жизнь. Тем более, авокадо...