Как вывести медведку?

У меня в огороде появился вредитель - медведка! Что уже только не перепробовала, каждый год особей становится все больше, урожая — все меньше! Какими способами пользуетесь Вы?



Комментарии

Медведку очень сложно прогнать с огорода, но наверное самым простым и эффективным способом является этот. Необходимо наполнить 3-5 литровую бутылку мыльным раствором (можно взять обычный стиральный порошок) и медленно заливать в норки. Через некоторое время медведка сама вылезет из своего укрытия. Вам только останется ее уничтожить.

А можно и более глобально и с пользой для всего огорода — перепахивать огород после сбора урожая — на зиму, чтобы земля вымерзла — и медведка вместе с ней. А еще — будьте аккуратны с вашими компостными кучами, если таковые имеются — это любимое укрытие медведок.

Наиболее эффективный способ от медведки — раскладывание приманок. Из килограмма пшена варят густую кашу, добавляют отраву, немного подсолнечного масла и ложат приманку на небольшую глубину в землю. Через 2-3 дня медведки вылазят и дохнут. Еще посадите на огороде хризантемы.

Можно воспользоваться механическим средством: уплотнить землю и закопать в нее литровую банку так, чтобы горлышко находилось на уровне почвы. Регулярно опустошать банку. Удобрение птичьим пометом также не привлекает медведку.

Мы избавились от медведки таким образом. По всему участку расставили вертушки, создающие шум. Их можно сделать из пластиковых бутылок или из сухой древесины. Возле норы вкопали в землю музыкальную пищалку (они бывают в музыкальных открытках ил детских игрушках). Медведка не выносит шума и уходит из таких мест сама.

Интересное

На своём приусадебном участке я долгое время выращиваю чёрную смородину. Она считается наиболее ценной чем красная и золотистая. Её ягоды содержат витамины,...
У меня на участке растёт очень много ароматических и пряных трав. Не было только одной, которая мне была очень нужна  — это тимьян. Приходилось покупать тимьян...
Красивая, быстро растущая лиана для вертикального озеленения — это девичий виноград. Летом листья темно зеленые, а осенью они меняют окраску на огненно-красную...
Для того чтобы достичь успеха в выращивании арахиса на своем участке, нужно соблюдать следующие условия как вырастить арахис на даче: -учсаток для посадки...