Как уберечь баклажаны от вредителей.

Добрый день.
Каждый год я покупала рассаду баклажанов, и выращивала её на своей грядке. Соответственно рассаду покупала большую, в этом году посеяла семена и сама вырастила свою рассаду. Она намного красивее и пышнее чем покупная. Но каждый год я сталкиваюсь с одной и той же проблемой, — это насекомые, которые портят мои растения и урожай. Подскажите, как можно уберечь баклажаны от вредителей? Что нужно делать для этого?
Я пробовала перед посадкой в землю, развести яд для баклажанов и оставить его там на 15-20 мин. Говорили, что теперь никто трогать растения не будет. Но через 3-4 дня листики овоща были съедены. Пробовала также и ядом кропить листья, но никакого эффекта это не дало. Помогите сохранить урожай. Заранее спасибо!



Комментарии

Возможно, что это колорадские жуки съедают овощи. На мой взгляд, бороться против них «химией» не стоит, как, например, опрыскивание картошки ядохимикатами в борьбе с жуками. Может быть, стоит попробовать посадить вокруг грядки с баклажанами бархатцы для профилактики от жуков?

Я перед высаживанием в открытый грунт провожу опрыскивание баклажан препаратом Актара, потом через месяц опрыскиваю растения выборочно. У меня проблем больше нет.

Не очень понятно, какие именно насекомые портят ваши баклажаны. Если это колорадский жук, то высаживайте баклажаны подальше от картофеля. Если медведка, то сажайте рассаду в отдельные бумажные контейнеры. При высадке отрезайте дно. И корни будут развиваться вглубь, и медведка не подпортит их сбоку.

Я всегда сажаю в междурядьях и вокруг грядок с баклажанами, капустой, томатами бархатцы. Красиво и защищает от медведки и колорадского жука. Делаю так уже не один год и помогает.

Интересное

Все знают что такое тыква, а давайте попробуем разобраться каково же правильное выращивание тыквы на даче. Первое и самое важное дело — посадка растения....
Грабли деревянные
Казалось бы, что может быть проще, чем выбор орудий для работы на приусадебном участке? А ведь это только на первый взгляд банальная задача. На самом деле для...
шелкплак
Еще один декоративный плодоносный вид деревьев для сада — это плакучая шелковица (см. шелковицы фото), сорт которой называется черная королева. Конечно, сорт...
Чтобы лук и чеснок хорошо хранились нужно их правильно подготовить к хранению. У лука и чеснока необходимо оставлять засохшие перья длиной не менее 4 см. Эти...