До какой высоты нужно белить деревья?

С соседом по даче возник спор — до какой высоты нужно белить ствол плодового дерева, защищая его от вредителей. Я белю до начала веток, он — и ветки ещё на метр. Как лучше и оптимальнне, подскжите?



Комментарии

Правильнее всего белить не только до начала разветвления ствола, но и хотя бы на 30-50 см выше, захватывая ветви. Всё дерево белить, наверное, не имеет смысла, да и не так безвредно, сильно побелка иссушает кору, особенно на тонких ветках.

Я тоже белю до начала веток, я считаю, что дальше не к чему белить! Так что можете сказать своему соседу, что он не прав! А вообще могу сказать, что это дело каждого!

У каждого своё мнение на этот счёт, да и личный опыт подсказывает разное. Я тоже белю до веток, потому что считаю, что дальше просто не за чем, да и кора должна "дышать".

А мы не белим деревья весной, мне еще бабушка говорила, что белят больше для красоты нежели для пользы, побелка наоборот будет закупоривать их поры и при несоблюдении четких правил принесет больше вреда, чем пользы.

Действительно, побелка стволов — это не самое главное в уходе за деревьями. Но, если уж надумали белить, то лучше заканчивать чуть ниже того места, где начинают расти ветки. Тем более, что почти все написавшие так считают. :)

Интересное

Пепин литовский или как его ещё называют пепинка, один из прекрасных сортов яблок, распространённых на территории Украины, России и Прибалтийского региона....
В моей семье все очень трепетно относятся к тюльпанам. В саду у меня растут различные сорта с цветами разного размера, разного цвета и форм: бахромчатые,...
Казалось бы, все просто, выбрал крупные головки, разделил их на отдельные зубчики, посадил в землю осенью, а на следующий год в середине июля собрал урожай. Но...
ирисы
Ирисы можно отнести к едва ли не самым древним и даже легендарным цветам. Поэтому украшать ими садовый участок — одно удовольствие! Но есть определённые...