Что делать с прошлогодней листвой?

После весенней уборки у нас просто огромная куча опавшей прошлогодней листвы. Не знаем, что с ней делать. Обычно сжигали. Но помнится, я где-то слышала, что если отправить её в компост, то получится хорошее удобрение. Так ли это?



Комментарии

Вы абсолютно правы — лучше не сжигать прошлогоднюю листву, а перерабатывать на компост. Для этого необходимо будет подготовить компостную яму, в которой будет перегнивать собранная листва в натуральное и полезное удобрение.

Прошлогоднюю листву нужно пересыпать землей или навозом. Для ускорения процесса можно иногда поливать.

Но предварительно нужно сделать эту компостную яму. Лучше всего разделить на три секции, и через два года у Вас будет прекрасный компост.

Компост это хорошо. К сухим листьям можно добавить зелёную травку, отходы и кухни все это необходимо чередовать. Сверху присыпать навозом и полить водичкой. Кучку лучше делать не большую и почаще шевелить.

Я вам не советую это делать, зачем вам это нужно! Лучше всего сожгите её побыстрее, чтобы мусор не собирала! А удобрения подбирайте более приземистые!

Опавшую листву можно вносить непосредственно под осеннюю перекопку, расстелив её равномерно по огороду. Эффект будет такой же, как от перегноя.

Интересное

почвосмесь
Нередко в покупной почве оказывается слишком большое содержание солей (так называемое засоление почв) и удобрений, которое пагубно сказывается на...
Папоротники сегодня завоевали всеобщую любовь. Папоротник выращивают как в домашних условиях, так и на участках, оформляя ими укромные уголки сада, клумбы,...
Мне почему- то раньше не нравилась сальвия, а в этом году свекровь дала ее семена и я высеяла их прямо в открытый грунт в средине апреля. И так надеялась что...
Ирезина — растение с яркими розовыми, бурыми и даже фиолетовыми листьями, используется в дизайне приусадебных участков для оформления клумб, альпийских горок и...