Валлота — луковичные для вашей клумбы

Валлота — представляет собой род декоративно цветущих растенийиз семейства амариллисовых. Сегодня имя «Vallota» считается синонимом более правильного и официального названия «Cyrtanthus» — Циртантус. К нам растение пришло из тропиков и субтропиков, ведь родиной этого замечательного растения считается Южная Америка. Для разведения в основном выбирают растение Валлота прекрасная.
Цветок представляет собой лиственно-луковичное растение, напоминает наши лилии. Луковица удлиненная, яйцевидной формы, бурого цвета. Листья длинные, узкие, зеленого цвета, при этом у основания появляется красно-фиолетовый оттенок. Бутоны у растения крупные, яркие, похожие на колокольчик. Цвет бутонов варьируется от светло-оранжевого до темно-красного. Цветок расцветает с июня по август, практически на протяжении всего летнего времени.

В грунт можно высаживать растение в мае-июне, когда точно нет заморозков, а средняя температура не опускается ниже 15 градусов. Также добиться более быстрого цветения можно, выращивая растение через рассаду — пророщенные луковицы. Для этого в торфяные горшки высаживают луковицы и поливают достаточно обильно. Горшки лучше всего установить в солнечное место. Через 2 недели появятся первые пророщенные листья. В мае высадку производят в грунт, не вынимая цветок из торфяного горшка.

Растение требует регулярного полива — раз в несколько дней, особенно если на улице сильный ветер или высокая температура, которые способствуют быстрому испарению влаги.

Место для клумбы следует выбирать на востоке или западе. Если вы хотите посадить валлоту на юге, проследите, чтобы в особо жаркое время дня растение имело навес, например, из крон деревьев. На северном участке следите за тем, чтобы растение было хотя бы на несколько часов под прямыми солнечными лучами или просто освещено солнцем.

Подкормка почвы проводится до посадки растений. Сегодня в магазинах продается обширный выбор удобрений для цветущих растений, которые в своем составе включают необходимые вещества как для роста, так и для более яркого цветения. При посадке молодых луковиц необходимо тщательно обработать почву от сорняков, которые заглушают рост луковичных и приводят к обеднению почв. При этом взрослым растениям сорняки почти не страшны, исключения составляют особо злостные сорняки, например, осот.

Киселевская Юлия



Интересное

Сорняки — главная проблема на даче. Казалось бы все хорошо: и с погодой, и с землей. Но тут появляется новая напасть — сорняки. А с многолетниками бороться...
Конечно же, органическое земледелие в теории вероятно и, как показывает жизнь, допустимо оно на практике, но остается вопрос: стоит ли придерживаться в...
Первые солнечные теплые дни все садоводы ждут с нетерпением, ведь они говорят о скором приходе весны. Но для деревьев в саду появление первых теплых дней это...
Удачно спланированный и обустроенный сад с годами должен становиться только краше и чудеснее. Старый сад обладает неповторимым шармом и напоминает прекрасный...