Почему черная смородина не дает хороший урожай?

Невозможно представить ни один участок без смородины. А что уже говорить о черной? Она должна быть у каждого уважающего себя дачника. Другое дело, когда черная дает буквально несколько ягод в год. И тут непонятно: и поливаешь, и удобряешь, а результата нет. Все дело в правильном уходе. Несколько ошибок в выращивании и красавица-смородина может на нас обидеться. Нельзя просто посадить ее и ждать невероятного результата.

Чтобы найти и исправить все ошибки, начнем по порядку с самих саженцев. Самое подходящее время для них — апрель, лучше всего третья декада. В это время садите их, не забывая сразу же поливать. А вокруг саженцев замульчируйте землю.

Молодая
Если вы уже посадили черную смородину до этого, то весной самое время ее сильно обрезать. Оставляйте у каждого побега только по две почки над самой почвой. Потом внесите удобрения. Спустя пару недель прорыхлите почву для закрытия влаги.
Весной главное успеть до распускания почек обломать все сухие ветви и концы побегов, если те заражены мучнистой росой. Поэтому внимательно осмотрите смородину. Приносить плоды она начнет на следующий год после посадки. Подождите три года и при соблюдении наших правил ваши недавние саженцы будут давать богатый урожай.

Старая
Если же у вас старый куст, и он давно стал плохо плодоносить, то вам нужно всего лишь его «обновить». Обратите внимание на то, как расположены кусты. Если стоят близко друг к другу и даже, возможно, соприкасаются ветвями, то это очень плохо ведь в этом случае у них нет нужного света и питания. Это может быть одной из важных причин плохого урожая.

В вкратце уход можно выразить в нескольких правилах:

  • - постоянно прорыхливайте почву;
  • - не забывайте про удобрение;
  • - боритесь с сорняками;
  • - регулярно обновляйте новыми кустами старые;
  • - старайтесь придирчиво осматривать кусты и удалять старые, засохшие ветви;
  • - оберегайте от вредителей.

Советы
Лучше всего, чтобы почва все время была рыхлой летом. Но обрабатывайте землю осторожно и аккуратно, чтобы ненароком не повредить корни. Они могут располагаться близко к поверхности. Кстати, если у вас по каким-либо обстоятельствам никак не получается постоянно мульчировать, можете просто постелить под кустами приблизительно пятисантиметровый слой органической мульчи. Молодую смородину надо притенять. Ей вредна жара и открытое солнце. В засуху поливайте раз в пять дней.



Интересное

Бархатцы
Бархатцы любимы многими цветоводами, поэтому их часто можно видеть на дачных участках. Цветоводы любят бархатцы за удивительно красивые и яркие цветы,...
Как-то мне захотелось вырастить на своем участке какую-то диковинку, для начала решила попробовать вырастить банан. Однако вместе с выращиванием банана...
маленький сад
Маленькие сады бросают вызов вашим творческим порывам. Даже они могут утопать в цветах и радовать вас богатым урожаем. На самом крошечном участке можно создать...
Редко в каком саду не растет смородина. Красивый кустарник с полезными ягодами, который не очень в выращивании смородины. Конечно, вредители его очень любят и...