Мыши в саду — провожаем незваных гостей

Как защитить свой сад от мышей? Этот тот вопрос, который мучает многих дачников в середине осени. Сейчас самое время проводить последние работы по борьбе с вредителями. Ведь нужно приложить все усилия, чтобы защитить штамб от мышей.
Больше всего опасны мыши с коротким хвостом и белым животом. Они всегда вырывают себе норки в рыхлой почве сада. Вреда приносят много.

Методы
Все меры надо начинать с однолетних деревьев и заканчивать пятнадцатилетними старожилами. Поскольку потом у дерева появляется огрубевшая кора. К тому же, оно и по диаметру становится большим. А это значит, что грызуны ему нестрашны.
Укрывать штамбы от мышей нужно каждый год. Даже если в прошлом году они уже прекратили свои набеги, то лучше все равно не рисковать. Ведь животные могут вернуться на свои «лакомые» места.
Хороший способ — обвязка. Обвязку нужно тщательно накладывать на весь штамб. Начинать надо от самого основания почвы и до первого сука. В двух-трех местах для надежности нужно перевязать. Нижний край из рубероида обязательно утапливают в землю. Нужно поверх насыпать несколько лопат земли.
Кстати, можно выбирать и другие подручные материалы. Например, берите еловый лапник, железную сетку. Но все-таки рубероид будет лучше любых других подручных средств.
Внимание нужно обращать на саму подвязку. Ведь ее нужно накладывать очень аккуратно. Малейшая небрежность может испортить весь ваш труд. Ведь мелкие животные могут легко могут проникнуть через повязку и испортить дерево, уничтожив его кору.

Профилактика
Не забывайте и про профилактические меры. Даже после долгих перекопок огорода, полива и подкормки ни в коем случае не оставляйте в саду неубранные вещи. Всегда убирайте сборные компосты, хворост, остатки дров, упавшие плоды рябины . Кажется, мелочь, но именно все это и может привлечь в сад нежеланных гостей. А дернина и ее плохо перевернутый пласт станет основой их гнездовий. А в дачном или летнем домике не оставляйте остатки крупы, хлеба, семян. В этом случае мыши сначала залезут в дом, привлеченные едой, а потом «облюбуют» сад.
Еще можно посадить рябчик императорский. Его запах отпугнет грызунов. Возле норок нужно положить листья черной бузины. Она выделяет частично ядовитое вещество для грызунов.
Не стоит вестись на рекламу и покупать яд, хоть многие садоводы и любят переходить к крайним мерам. Просто помните, что отрава — всегда яд, опасный для любого живого существа, как бы производители не обещали «никакого вреда людям».



Интересное

Мне всегда нравились незабудки, но с семенами всегда были проблемы и всхожесть у них не равномерная. Однажды мне встретились на улице незабудки, но неожиданно...
Чтобы вырастить с нуля красивый и обворожительный куст вьющейся розы, потребуется не один год. Никогда не поверю, что это просто. Взял, воткнул веточку в землю...
У меня возле самого дома растет куст мальвы, мальва выращивание внимательное не требует, но уход за ней все-таки нужен. Высаживаю я мальву ранней весной, но...
Кабачки у меня на огороде не отделимый атрибут так как мы мы их очень любим. Кроме того что мы используем кабачки в еду мы ещё и используем их как корм для...