Мои любимые петуньи

Садовую петунью люблю за ее обильное, ярко-разноцветное и длительное цветение до самых заморозков. Растет она у меня в открытом грунте и цветочных емкостях, которые ставлю в те места, которые хочется украсить.

Это однолетнее растение, поэтому каждую весну выращиваю его из семян, поскольку это единственный способ, чтобы развести удивительно красивые гибридные и махровые сорта. Ведь только пройдя через фазу рассады, цветы в полной мере раскрывают свою удивительную и необыкновенную красоту.

Для раннего цветения семена высеваю в начале февраля. Растение не требовательно к почве, поэтому покупаю грунт для комнатных цветов и смешиваю его с обычной садовой землей. Для посадки использую пластиковую кассету на 50 ячеек, которую можно приобрести в каждом цветочном магазине. Кассеты компактные и на подоконнике много места не занимают. Объема ячейки вполне достаточно для одного растения.

Почву насыпаю с верхом, затем ее увлажняю, и в каждую ячейку кладу по одному гранулированному зернышку. Землей не прикрываю, а всего лишь поливаю из пульвизатора. От этой процедуры зернышко прочно прикрепляется к почве. Кассету накрываю пленкой и ставлю в кухню на подоконник (это самое теплое местечко в доме). Температура там держится в это время на уровне +25 С, спустя недели 2-3 появляются первые всходы.

Теперь рассаде кроме тепла и влаги необходимо дополнительное освещение, поэтому кассету переставляю на более светлое и прохладное место, на подоконник в спальню. Там прохладнее, а так как сторона южная, намного светлее. Сначала рассаду поливаю часто, до двух раз в день, но не обильно. Как только появится третья пара листьев, растеньица пикирую и пересаживаю уже в более просторные емкости (пластиковые стаканчики). Регулярно поливаю и удобряю каждые две недели.

Рассада растет медленно и только через три месяца (в мае) ее пересаживаю в сад или цветочный горшок.

Придерживаясь этих простых рекомендаций, и вы легко сможете вырастить полноценное, здоровое, красивое растение, цветением которого можно будет любоваться и гордиться.



Интересное

Я расскажу, как выращиваю рассаду для своего огорода, без постройки теплиц и минимальными затратами. Для этого необходимо купить небольшой парник или сделать...
Многие думали, как вырастить банан дома, но вот о таком фрукте, как азимина или пау-пау или собачий банан мало кто знает. Однако, этот североамериканский...
Кабачки у меня на огороде не отделимый атрибут так как мы мы их очень любим. Кроме того что мы используем кабачки в еду мы ещё и используем их как корм для...
туи в горшке
Вот эти две молоденькие туи выращенные из семян, будут еще минимум четыре месяца стоять в квартире, ожидая непосредственной посадки весной на даче моего...