Как ухаживать за малинником

малинник

Малина…Сладкая ягода, за свой изысканный нежный вкус и неоспоримые полезные свойства, столь любимая и детьми, и взрослыми. Но для того, чтобы собрать богатый урожай малины, необходимо правильно ухаживать за кустами.

Вообще малина абсолютно неприхотлива к условиям выращивания, например, ее дикого «собрата» (или разновидность) можно встретить практически в любом лесу, но все же лучше всего она приживается в сосновом или в сосново-березовом лесу, там, где почва достаточно влажная.

На сегодняшний день в садах и огородах можно встретить красную, желтую и даже черную малину. А ведь существует еще ежемалина — гибрид малина с ежевикой. И все же в России, в основном пользуются популярностью морозостойкие сорта.

Ухаживать за малинником достаточно легко, достаточно знать, что это растение любит влагу и рыхлую почву, богатую кислородом, поэтому почву вокруг малинника необходимо периодически перекапывать. Очень хорошо кусты малины реагируют на удобрения — весной подкармливайте их органическими удобрениями, в частности, компостом, перегноем, навозом. А вот минеральные удобрения достаточно внести всего один раз на протяжении нескольких лет — это необходимо делать, ориентируясь на возраст куста и состав почвенного покрова. Так, для молодого одно- или двухлетнего растения применяют азотное удобрение.

Кроме того, малина нуждается в проведении обрезки три раза за весь сезон. Впервые кусты обрезаются весной, до распускания почек — эта процедура несет санитарный характер, срезаются сухие, слабые и поврежденные стебли, а оставшиеся побеги равняются по одной длине, но не выше 2-х метров (необходимо для того, чтобы хорошо развивались боковые побеги, а также для увеличения урожая).

Второй раз проводят прореживание кустов уже в начале июня, оставляя не более 10 молодых и мощных побегов. Ну и, наконец, последний раз обрезают кусты уже после сбора плодов, удаляя именно те побеги, которые активно плодоносили. Также нужно будет срезать слабые и недоразвитые побеги, оставив здоровые, крепкие ветви.

Полив малины, в основном, зависит от погодных условий. При недостатке воды в течение всего сезона ягода будет мелкой и не очень сладкой. Но помните — тщательное увлажнение почвы требуется лишь во время созревания ягод. В солнечный день избегайте попадания воды на листья — это может привести к ожогам растения, а излишняя влага на ягодах вызовет поражение плесенью или гниение.

Киселевская Юлия



Комментарии

мы только что поспорили с матушкой..

на какую длину обрезать малину в зиму?

прочла на одном из сайтов.. что 10 — 15 см. от земли..

так и сделала в этом году..

т.е.почти под корень.. это так?

Интересное

ракитник
Ракитник представляет собой небольшое растение, которое цветет красивыми желтыми кистями цветов и используется в украшении приусадебных участков. Уход за ним...
Решила в этом году обновить одну из клумб на своём участке, прямо перед домом. Для этого взялась поэкспериментировать с различными сортами пеларгонии зональной...
Наверное каждый садовод-любитель не любит даже вспоминать о прополке своего участка. Каждое утро выходя на свой дачный или приусадебный участок с тоской...
У меня в семье особым почётом пользуется малина, высажено у нас её несколько различных сортов: с разным цветом ягод и разных сроков созревания. Сортов продают...