Интересный способ укоренения черенков розы

Черенковать розы я пробовала по разному — в воде, в земле под колпачком, в торфяных таблетках. Часть укоренялась, часть нет. Как правило, быстро давали корни самые простые сорта, а капризные неженки так и не удавалось размножить.

И вот прошедшим летом я решила опробовать новый способ — укоренение черенков на плотиках. Для этого взяла большой кусок пенопласта, насверлила в нем дырок. Всего получилось шестьдесят штук. Нарезала со своих роз черенков и приступила к делу. Верхние листья укоротила, чтобы меньше испаряли влаги, нижние оторвала совсем. Воткнула черенки в подготовленные отверстия так, чтобы снизу плотика выступала часть черенка размером около одного сантиметра. Распределила рядами, подписала сорта. И пустила плотик в свободное плавание в садовый пруд.

В первый-же день на плот взобралась лягушка, и свалила часть черенков, которые держались слабо. Но большая часть устояла. Спустя две недели я впервые проверила плотик. На некоторых розочках уже образовался каллюс, а ещё через неделю и корешки появились.

Ждать, когда оставшиеся подтянутся, не стала. Осторожно вырезала пенопласт вокруг укоренных черенков и высадила их в открытом грунте под обрезанные пластиковые бутылки. На бутылки накинула скошенной травы для частичного затенения.

С тех пор каждую неделю я проверяла свой плотик и высаживала укоренившиеся. Весь процесс растянулся на два месяца. В общей сложности укоренилось чуть больше сорока розочек. Если брать во внимание проделки лягушки, то считаю, что не так уж и плохо получилось.

Когда я высаживала самые последние черенки, часть из высаженных ранее уже подросла. Саженцы выпустили новые побеги, уперлись макушками в верх колпачков. Пришлось постепенно бутылки снимать. Сначала просто отвинтила пробки, потом снимала колпачки на несколько часов в день, и, наконец, убрала совсем.

При укрытии на зиму, высаженные последними растения оставила под колпачками и просто завалила лапником. Те же, которые укоренились раньше, окучила сухой землей и укрыла лутрасилом. Зимовка покажет, на сколько удачный этот новый способ укоренения.



Интересное

Лютики мне напоминают маленьких роз, только что листья у них не такое и они не высокие. Выращивание лютиков совсем не трудное. В землю я их высаживаю в начале...
Крот на участке.
Многие дачники сталкиваются с многочисленными вредителями, которые атакуют их участки. Вредителей много — от колорадского жука и скворцов до таких необычных...
К концу зимы как никогда хочется свежей зелени. На подоконнике, конечно, выращиваю и лук, и петрушку, но та зелень, которая выращена в открытом грунте, не...
Актинидия китайская — это выносливый стелющийся многолетник, и актинидия фото прекрасны. Раньше её культивировали только ради листьев или цветочков, поэтому...