Лаванда — любимица в моем саду

У меня в саду растет много растений, но есть уголок, возле которого я провожу больше всего времени — там у меня растет лаванда.

Наверное, для многих людей лаванда ассоциируется с широко известной песней, а во мне она пробуждает воспоминания про отдых в Израиле.

Во время этой поездки я видела целые поля цветущей лаванды, и ее аромат просто сводил меня с ума. Я сразу же решила, что, как только вернусь домой, сразу высажу целую клумбу лаванды у себя на даче под окном.

Так я и сделала — приехала и в самом первом попавшемся магазине купила семена. Посеяла на подготовленную грядку, но дождалась только пару чахлых всходов, которые не смогли пережить жаркую весну и погибли.

В этот год я решила больше не связываться с семенами — времени на посев уже не было, и купила лаванду рассадой. Рассаду высадила парами, хорошо увлажнила и несколько дней притеняла.

Все лето я ее поливала и прищипывала, и мои растения нарастили приличную куртину.

Наступила осень, и я собрала семена со своих растений — думала, что всхожесть у них должна быть лучше, но все-равно боялась потерять свою лаванду и подстраховалась — несколько кустиков высадила в горшок и всю зиму держала его в подвале.

С наступлением весны достала и поставила под лампы, потом нарезала черенков и укоренила в песчаном грунте.

А семена я все-таки посеяла, действительно, всхожесть отличная..



Интересное

плод инжира
Вырастим инжир дома! Инжир произрастает в Средней Азии, Крыму. Родина инжира — Средиземноморье и Малая Азия. Он относится к семейству тутовых и роду фикусов....
так и просится в рот
Каким бы ни был хорошим земляники уход и выращивание, могут землянику атаковать мыши. У меня было нашествие, по другому это никак не назовёшь, мышей на...
Всем знакома малина, полезная, целебная ягода. Ее выращивают на каждом садовом участке. А вот черная малина (см. фото черной малины) известна не всем. Малина...
Лютики мне напоминают маленьких роз, только что листья у них не такое и они не высокие. Выращивание лютиков совсем не трудное. В землю я их высаживаю в начале...