Вянет домашняя фиалка

Что делать? Некоторые фиалки начинают вянуть и чернеть. Чем это вызвано и как их можно спасти? Может быть пересадить в другую землю?



Комментарии

Ваше растение поражено гнилью. Такое случается при обильном поливе и содержании в прохладных помещениях. Сократите полив и пересадите оставшиеся фиалки в новую землю.

Спасайте пересадкой. Следите, чтобы земля в горшках не была переувлажненной. Скорее всего причиной почернения стал неумеренный полив, возможно, поливали холодной водой. Это тоже может стать причиной заболевания.

Фиалки болеют всякими вирусными заболеваниями. Спросите в цветочном магазине препараты для фиалки и проведите обработку, иначе пропадет не одна фиалка.

Вы случайно их не заливаете? Во первых их нужно поливать строго с низу, в блюдце. Фиалка вбирает сама, сколько ей нужно влаги. Если будете поливать сверху,фиалка может просто сгнить.

У меня есть несколько сортов фиалки, но периодически приходиться их рассаживать так как некоторые начинают вянуть. Это, думаю происходит не из-за перелива, а из=за поражения растения каким-то грибком или плесенью.

Если чернеют листья и черешки, значит вы неправильно поливаете ваши растения. Нельзя переливать фиалки, они не любят обильный полив. К тому же вода не должна попадать на листики, именно от этого они и загнивают. Лучше всего осуществлять полив через поддон.

Мне посоветовали поливать фиалки просто кипятком. Я ставлю горшок с фиалкой в тарелку с горячей водой, фиалка сама выпивает столько, сколько ей надо. Первый раз я боялась это сделать. А теперь стало нормой. Фиалки чувствуют себя хорошо, листья упругие, крепкие, да и цветет неплохо. Залить, таким образом, фиалку невозможно.

Интересное

Желтые мини-розы
Мини-розы имеют ряд преимуществ по сравнению с большими кустами обычных роз. Да и роз фото прекрасны. Мини-розы достаточно неприхотливы и способны выдерживать...
Розы смотрятся наиболее эффектно, если садить их на участке не поодиночке, а куртинами: четыре розы одного цвета располагаем по углам, одну розу другого цвета...
Сейчас самый разгар весны, и я занимаюсь размножением самых перспективных сортов малины, которые растут на моём участке: есть сорта, которые дают много...
Расскажу вам про выращивание лука и уход за ним. Для посадки лука под зиму подходят луковицы севка до 1 см. в диаметре. Такие луковицы не сохраняются до весны...