Слышала, что пепел и сажа, могут служить хорошим удобрением. Правда ли это?

У нас на даче остается много пепла после сжигания дров в камине. Слышала, что он может служить хорошим удобрением для растений в огороде. Так ли это? Как его нужно использовать, прямо в лунку или поверх почвы рассыпать?



Комментарии

Сажа на удобрения не подойдет, а вот пепел, да. Под деревья не рекомендую, особенно молодые, а на огородные культуры пожалуйста.

Спасибо за подсказку, как раз будем высаживать очередную рассаду на огороде. А как его лучше использовать, сыпать в лунку или рассеять по поверхности огорода?

Есть такой деревенский обычай — под каждый ягодный куст(сморода, крыжовник)высыпать по ведру золы зимой. Я делал так же, смородины собирал немного (5 кг с куста), а вот крыжовник не знал куда девать(больше 10 кг с куста). Также золу использовали, просто рассыпав по снегу на огороде, снег быстрее тает и почва удобряется. В золе содержатся все необходимые вещества для растений, кроме азота. Если применять её как удобрение, то обязательно с мочевиной.

Сажа — это однозначно яд. Пепел хорошое удобрение. Норма при посеве — 1 столовая ложка на 1 метр рядка.

Мы используем в качестве удобрения золу, но она должна быть обязательно древесной. Можно сыпать в лунку при посадке картофеля, а также поливать, разведенную водой.

Бабушка всегда выгребает золу из печки,толчет ее, сеет через сито и кладет в рядочки при посадке картошки. Картошка у нас всегда отменная:)

Пепел и сажа как удобрение не используется. А вот зола содержит много калия и микроэлементов. Она может устранить кислотность почвы, но при через мерном употреблении сделать ее слишком щелочной.

Золу обычно подсыпаем под растения, тем самым подкармливаем их. Зола используется иногда вместо минерального удобрения.

Интересное

Высокорослые гибриды томатов примечательны тем, что отлично плодоносят, легко сажаются и не требуют большого ухода, не нужно думать в этом случае как...
Уже несколько лет занимаюсь выращиванием клубники. Есть у меня некоторые секреты выращивания клубники. Это растение очень сильно реагирует на внесения...
Амарант не пользуется такой популярностью как многие красивоцветущие и декоративно-лиственные растения. Его часто называют щирицей (сорной травой), поэтому...
Цикадка или пенница слюнявая не зря получила такое название. Ее личинки, которые появляются в конце апреля, находятся под листом растений в жидкости, которую...