Надо ли высаживать землянику (клубнику) каждый год?

Я прочитала, что рекомендуют не заниматься пропалыванием грядок с клубникой, а просто каждый год садить на новом месте. Отплодоносившую грядку перекапывать. Есть ли в этом реальный выигрыш (в количестве, качестве, трудоемкости)?



Комментарии

Если вы будете сажать клубнику каждый год, то не получите высокого урожая, так как максимальный урожай можно получить на второй, третий год.

А я вам советую всё же высаживать клубнику на одном и том же месте! Если конечно она не приживётся на том месте, где вы её посадили, тогда пересаживайте!

Если сажать на новом месте клубнику усами, то урожая хорошего сразу не будет. На моем данном участке грядки с клубникой у меня по нескольку лет, отрастающие усы я закрепляю на новой грядке, когда они укореняться, я старую грядку перекапываю.

Заниматься высаживанием кустов клубники каждый год не обязательно.
Рекомендуется пересадку кустиков производить через каждые 3, 4 года.
Старые кусты убираются, а новые побеги высаживаются. Это надо делать для того чтобы, ягодка была более крупного размера, по тому как старые кусты плохо плодоносят и ягода рождается мелкой.

Все зависит от сорта клубники. Моя дает мало усов, поэтому старые грядки перекапывать не тороплюсь, пока урожай на них не ухудшится, а это лет пять как минимум.

Интересное

Моя мама очень не любит георгины и не может сказать почему. А я не люблю регулярно копаться в земле, но ОЧЕНЬ люблю георгины. Поэтому георгинами у нас в семье...
Медведка (Gryllotalpa)
Медведка — насекомое — вредитель, которое наносит большой ущерб садоводам, живет в хорошо унавоженной, богатой перегноем, увлажнённой почве, питается мелкими...
Летом нельзя забывать про подкормку земляники. Особенно в июле в ней нуждается эта ягода. Обычно после самого последнего сбора ягод уже постепенно начинаются...
С приходом по-настоящему теплых деньков у всех дачников и садоводов возникает очередная головная боль — вредители. Они очень быстро «оккупируют» растения в...