Надо ли проращивать фасоль перед посадкой?

Три недели назад посадил фасоль сухими семенами, но всходов до сих пор нет. Надо ли проращивать фасоль перед посадкой?



Комментарии

Три недели — достаточно большой срок для всходов. Можно поливать землю для лучшего прорастания. А вообще-то рекомендуется на 10 -12 часов положить семена фасоли на мокрую ткань или вату — так растение пополнит необходимый запас влаги для прорастания.

Я фасоль не замачивала. Прошла где-то неделя и на грядке уже появились зелёненькие ростки. Видимо у Вас плохие семена. Попробуйте пересадить.

Проращивать не надо. Фасоль относится к бобовым и может закиснуть в процессе проращивания или наберёт в себя много влаги и скиснет позже в земле.

Мы всегда замачиваем фасоль перед посадкой на несколько часов, и получаем хороший урожай. Советую и Вам в будущем году сделать то же самое.

Перед посадкой семена фасоли лучше сначала подержать немного во влажном состоянии, чтобы быстрее они взошли и не пропали в земле. К тому после высадки нужно обильно поливать грядки с фасолью.

Конечно же, проращивать фасоль нужно, прежде чем сажать её в землю. Хотя бы не большие расточки должны пойти! Моя бабушка, например, держала фасоль в тазике с холодной водой пока расточки не вылезут хоть на пару миллиметров. А потом уже и в землю сажала.

Абсолютно незачем, фасоль без проблем прорастает и посаженая сухими семенами, здесь причина в чем-то другом

Я перед посадкой всегда замачиваю семена фасоли на ночь в воде. А декоративную фасоль вообще выращиваю через рассаду.

Интересное

самшит как изгородь
Любой участок выглядит привлекательно, когда он аккуратный, офомлен просто, но со вкусом. Сегодня речь пойдет о том, как можно облагородить свой участок с...
Ветвистый кустарник высотой до 1,5 м и диаметром кроны до 2 м. Листья продолговатые. Цветки светло-желтые, цветение нарядное. Цветет в июне 10-15 дней. Ягоды...
Всем известно, что растениям необходима вода. Также как и все растения, плодовые культуры (в том числе полив груши) отличаются друг от друга по...
Я каждый год сажаю на свою большую клумбу все новые и новые цветы, но также имеются те, которые я сажаю регулярно, из года в год. Таковыми являются мои любимые...