Какое плетистое растение выбрать для каменной ограды?

Брат сделал с одной стороны участка ограду в виде стены из природного круглого камня, скорепленного раствором. Стену вынужден был сделать высокой, поскольку рядом проезжая часть. Но стена эта смотрится довольно мрачно. Решили весной посадить у нее какие-то растения лиановидные, плетистые растения, которые быстро выросли бы и оплели стену (ограду) сверху. Но некоторые растения пускают воздушные корни, которые врастают в ограду и могут ее разрушить. Какие растения плетутся, не разрушая ограду, для оплетения верхней части ограды?



Комментарии

Я бы советовал вьющееся растение. Самой простое и неприхотливое =это плющ. Только его надо каждый год подрезать, иначе разрастется!

Можно еще посадить виноград девичий, его еще называют дикий виноград. Растет быстро, да и заплетает плотной стеной. Можно также его и формировать.

Можно посадить также и клематисы, которые своим цветением сделают стену красивой, но клематисам тоже необходима своевременная обрезка.

Сейчас такой большой выбор вьющихся роз: разных цветов, разных форм бутонов, разного размера листьев. Воздушных корней не пускают точно!

Посоветовала бы Вам такое травянистое вьющееся растение как мина или ипомея лопастная. Достигает в высоту трех метров и в ширину — метра два. На зиму следует прикрывать кукурузными стеблями и пленкой. Листья напоминают листья клевера и виноградной лозы, весьма и весьма декоративны. Цветки имеют вид множества капелек на одном колоске, окраска их варьируется от бледно-желтого до темно-бардового — незабываемое зрелище!

Интересное

Плещущийся в саду ручей приобретет незабываемый шарм, если вы окаймите его разнообразными растениями с чудесными цветками и листьями. У ручья хорошо растут...
Сорт Лесная красавица известный и любимый всеми сорт в России, на Украине и в Прибалтике. К почвам этот сорт неприхотлив, у меня в саду это дерево прекрасно...
В последние годы вошли в моду японские садики. Такой сад можно сделать своими руками, он украсит Ваш участок. Японский сад создаётся на контрасте символов ИНЬ...
Озеленение для дачи
Украшать дачные участки можно кустарниками и вьющимися растениями. Кустарники хорошо применять для украшения дачных участков как в одиночных, так и групповых...