Какие болезни растений побеждает чистотел?

Прочитала, что с болезнями растений можно бороться при помощи настоя чистотела, но не указано от каких болезней и как его использовать. Кто знает пожалуйста подскажите.



Комментарии

Чистотел обладает бактерицидными, противогрибковыми и антивирусными свойствами. Поэтому он помогает от плодовой гнили, парши и подобных болезней.

Но будьте крайне внимательны при его использовании, помните, что это очень ядовитое растение и его нужно хорошо разводить иначе можете обжечь растения вместо помощи им.

А можно ли применять настойку чистотела для борьбы с вредителями комнатных растений? Как готовить тогда такой отвар и как производить обработку растений?

Чистотел — это растение только для наружного применения. Я не стала бы ничего лечить чистотелом, применяя его внутрь — это страшный яд, разрушающий печень.

Мне подсказали, что надо взять 1 столовую ложку чистотела на 1 литр воды, настоять 10 часов и процедить. Готовым раствором можно опрыскивать комнатные растения.

Интересное

Я знаю почти все про дачу. Самая моя любимая тема — это цветы, и в частности майор. Майор — цветок простенький, красивый и неприхотливый к уходу. Поскольку их...
Весной долголетние флоксы сажают в конце марта — апреле, а осенью — в крайних числах августа либо в истоке сентября. Как сеять долголетние флоксы поведала нам...
многолетники
Травянистые многолетники надо периодически омолаживать, как и делать омоложение сирени. Деление и пересадка побуждают старые растения к цветению и дают начало...
самшит как изгородь
Любой участок выглядит привлекательно, когда он аккуратный, офомлен просто, но со вкусом. Сегодня речь пойдет о том, как можно облагородить свой участок с...