Как вывести крота с огорода

Прошу подсказать и поделиться опытом тех, кто знает народные способы против кротов или уже сталкивался с подобным. На участке копает крот, этим летом повредил большую часть урожая, страдали в основном овощи, как будто чувствует, в месте высадки цветов вообще ни разу не копнул, роет еще близ деревьев. Слышала о каком-то ультразвуковом устройстве, но пока не уточняла, да и дорого, наверное. Очень переживаю за высаженный в зиму чеснок, боюсь даже, что при первом посещении дачи сильно огорчусь, увидев одни кучи.



Комментарии

Кроты не роют норы там, где растет молочай. Учтите, что растение ядовито. Еще отпугивают всех грызунов воздушные пропеллеры, которые на палочках устанавливают на дачах.

Также можно выпроводить крота с дачного участка с помощью «нехороших» запахов, например, в нору крота положить уже испорченную рыбу или мясо.

Лучше всего для этого подойдет испорченная селедка "с душком", мелкие куски которой необходимо разложить по всем норам, какие лишь видно. А затем можно еще и водой полить, чтобы запах распространился глубже.

Можно хлор насыпать в ямки, что образуются на огороде. Кто-то пытался заполнять ходы дымом или водой — кроту плохо приходится.

И дохлую рыбу ему в норки ставили, и водой их заполняли, и гремелки по огороду расставляли — с каждым приездом на дачу нас радовали все новые и новые земляные насыпи. Однажды муж раскопал две насыпи и стал ждать с лопатой. У крота сквозняк появился, он пришел закапывать свои ходы. Вот тут его муж лопатой и встретил — резким ударом штыка в то место, где выбрасывается новая земля. Может быть и безжалостно, — зато действенно!

Ультразвуковое устройство мне не помогло, оно действует в радиусе 1,5-2 метра. Расставить по периметру огорода полностью слишком дорого.

Не думала что кроты настолько вредят урожаю и приносят много неудобств. После появления на участке прошлым летом нор. решили с мужем как можно быстрее избавиться от вредителя. Пробовали и отраву и заливали водой, нормального эффекта не было. Соседи посоветовали экоснайпер, такой звуковой прибор, которые с помощью вибрациb прогоняет кротов. Как оказалось, это неплохая защита участка.

Интересное

Я выращиваю дома ежевику вместе с малиной, но немного поодаль, потому что они могут пере пылиться и получится скрещенная ягода. Высаживаю ее так как и малину,...
У меня на участке растёт много садовой земляники — клубники. Много способов подкормки, в том числе подкормка клубники хлебом. У каждого из семьи свой любимый...
яблоня
Раньше мы высаживали обычные высокие деревья , затем, узнали о такой вещи как карликовый сад и о невысоких деревьях на карликовых подвоях, и стали покупать...
Долгое время считалось, что ландыши растут исключительно в лесном массиве. Ан, нет. Эти замечательные белые цветочки прекрасно могут жить и на дачном участке....