Как выращивать огурцы и помидоры дома?

Все чаще слышу по ТВ и читаю про то, что знатные дачники выращивают огурцы, помидоры, лук, чеснок и зелень в домашних условиях. По отзывам пишут, что выращивание помидоров дома почти ничем не отличается от выращивания даже простых цветов. У меня дома горшков штук 15, плюс еще штук 5-7 лежат в кладовой, вот думаю, может, есть смысл самостоятельно начать выращивать урожай дома. Скажите, кто выращивал помидоры дома, насколько это сложно, и что для этого нужно? Да и каков урожай, стоит ли вообще начинать с этим заводиться?


Комментарии

У меня есть опыт выращивания в домашних условиях помидор, огурцов и лука. Помидоры и огурцы надо растить в металлических старых ведрах. Ставить так, чтобы солнце грело ведра, а значит и почву. А лук растет и в цветочных вазонах круглый год.
Вырастить можно, но урожай будет маленький. Для выращивания в домашних условиях нужны специальные сорта (комнатные). У огурцов может быть много пустоцвета, помидора выращенная дома всегда очень мелкая. Нужна специальная подсветка и удобрение. Всех лучше дома растёт лук, без всяких ухищрений.
Вырастить томаты в домашних условиях возможно. Только для этого нужны определенные сорта, к примеру Балконное чудо — комнатный помидор, с достаточно обильным плодоношением. Сажать весной ,как и обычную тепличную рассаду. Моя знакомая на балконе выращивает помидоры, перец сладкий и баклажаны.
qqqqqqqqqqqqqqqqqq

Нужно выбирать сорта томатов,огрурцов и т.д. низкорослых.

Томаты:Спросите в магазине(специальном) какие семена можно посадить дома и вам покажут.Если на балконе то можно Сибирский скороспелый,Белый Налив.На окне и так-же на балконе Пиноккио,Микрон-НК,Бонсай,Дубок,Маленькая флорида вот знаю Пиноккио до 35 см,Микрон-НК 10-15см,Бонсай до 20см.

Огурцы:я сажу уже который год на подоконнике один и тот же сорт Зозуля.Мне очень нравиться.

а так же:Крайова, Мини, Пацио, Пламя Арктики, Розовая жемчужина, Японский карлик, Аляска, Подснежник, Полярный скороспелый, Снегирь, Снежная сказка, Ямал, Балконное очарование, Космический, Черри, Красная шапочка, Японский комнатный, Корейский комнатный, Китайский комнатный, Доходный, Американский карлик, Зимний.
Ямал я тоже садила!

Уход за томатами.
Уход заключается в проведении следующих операций.
Периодический полив примерно два раза в неделю. При поливе соблюдать главное правило: не переувлажнять почву. Поливать следует только почву, чтобы вода не попадала на растения.
Примерно раз в десять дней можно произвести подкормку растворами минеральных и органических удобрений.
По мере роста томатов их подвязывают к воткнутым в землю колышкам.
Важным моментом в уходе за помидорами является обязательное «пасынкование» — удаление побегов образующихся в пазухах листьев. Следует оставлять только один, первый пасынок. Таким образом, формируется куст, состоящий из двух стеблей. Важно также удалять отмершие, засохшие листья.
После образование плодов надо удалить оставшиеся цветы и верхушку растения, чтобы они не мешали созреванию образовавшихся плодов.
Некоторые авторы рекомендуют в период цветения производить искусственное опыление томатов. Для этого используется мягкая кисточка, которая погружается в венчик цветка, и потом переносится на пестик другого цветка.
Однако, как показывает опыт, томаты приносят хорошие плоды и без опыления. Достаточно периодически встряхивать цветочные кисти, постукивая по растению.

Болезни томатов и борьба с ними.

Томаты, особенно при избыточном увлажнении подвержены грибным заболеванием. Основными и самыми частыми являются фитофтороз, плесень листьев, гниль стебля.(Это у меня было!)
Первым признаком фитофтороза являются черные пятна на листьях, которые постепенно увеличиваются и вокруг них образуется желтый ореол.
Борьба с фитофторозом проводится следующими методами:
1. обработка раствором иода (10мл 5% йода + 10л воды);
2. опрыскивание смесью настоя чеснока с марганцовкой (0,5 стакана чеснока, 0,5 г марганцовки на 3 литра воды).
Для профилактики полезно периодически обрабатывать томаты раствором фитоспорина.
Признаком плесени листьев является появление желтых пятен. При сильном поражении листья засыхают. Причина плесени — избыток влаги. Необходимо прекратить полив, собрать и сжечь больные листья.
Сердцевинная гниль томатов проявляется при увядании растений. Единственные способ борьбы это удалить и сжечь пораженные растения.
ХОРОШЕГО ВАМ УРОЖАЯ ДОМА ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!

Интересное

Черная смородина
Многие садоводы замечают, что листья на кустах черной смородины по краям становятся бордового цвета и закручиваются вовнутрь. Многие думают, что это заболела...
Можжевельник скальный “Скайрокет” «Skyrocket».
Дом почти готов, ведется внутренняя отделка. Участок после строительной беготни очищен от мусора, кое-куда досыпан привозной грунт. Пока строился дом,...
В наше время покупать на рынке овощи и фрукты стало страшно, так как большинство из них выращенный с использованием большого количества химических препаратов....
В палисаднике на даче у нас многие годы росли мальвы, но мода на эти цвет прошла, и мы перестали их выращивать. Но я даже и предположить не могла, насколько...