Как улучшить состав почвы глинистой и очень тяжелой?

У нас на даче глинистая почва. Ее очень сложно обрабатывать. Хотим улучшить ее состав, но не знаем, как это лучше сделать. Есть возможность привезти земли, а какой лучше торф или чернозем?



Комментарии

Улучшать структуру глинистой почвы нужно внесением песка и минеральных добавок при перекопке. Два ведра песка на квадратный метр земли должно хватить, а дозы минеральных веществ можно прочитать на упаковке с этими веществами, там чаще всего написано.
Также можно улучшить состояние глинистых почв выращиванием зелени, корни которой будут проникать глубоко в землю и оставлять пустоты, заполняющиеся воздухом.

Вносите в такую почву под перекопку травы — сидераты : люпины, белую горчицу, любые бобовые. Хорошо помогает разрыхлить почву, если сверху эти травы полить крепким раствором "Бйкал ЭМ1".

Глинистые почвы тяжелые, липкие, плохо прогреваются, а при высыхании покрываются непроницаемой коркой, похожей на бетон. Такую почву тяжело обрабатывать, а растения чувствуют себя крайне некомфортно, хотя такие почвы очень богаты питательными веществами.
Чтобы улучшить глинистую почву необходимо придать ей рыхлую комковатую структуру.
Для этого можно использовать следующие компоненты: дробленый кирпич, торф, песок, опилки, компост, зеленые удобрения.
Однако при использовании указанных компонентов надо придерживаться определенных правил.
1. Кирпич измельчить желательно до состояния частиц около 1 см в диаметре, рассыпать по поверхности слоем до 10 см и перекопать примерно на штык лопаты. Одновременно вносим органические и минеральные удобрения. Через пару лет почва изменится до неузнаваемости.
2. Торф — замечательный компонент, НО...пересохший торф не впитывает влагу, потому с поливом могут возникнуть проблемы. Более того, торф закисляет почву. Торф следует внести один раз в смеси с песком и перегноем.
3. Песок лучше использовать крупный, строительный слишком мелкий и содержит много извести.
Со временем песок "уходит" в почву, а если переборщить, то земля обедняется.
4. Опилки перед внесением обязательно нужно вымочить в мочевине (примерно 300 гр. на ведро воды), иначе они вытянут азот из почвы, да еще есть опасность заражения растений.
5. Компост (вызревший) добавлять можно вместе с любым из выше перечисленных компонентов, он не только разрыхлит почву,сделает ее комковатой, но и обогатит ее питательными веществами.
6. Зеленые удобрения, пожалуй, самые мои любимые на участке. Используем для получения зеленых удобрений: горчицу, пшеницу, календулу, люпин, горох.... Корни этих растений прекрасно структурируют почву, растения не требуют особого ухода, такие растения, как календула, еще и оздоравливают почву, отпугивают вредителей, декоративны. Единственное, что следует учитывать при выращивании таких растений, как пшеница и горчица — не допустить их перерастания. Участок с зелеными удобрениями перекапывают на штык лопаты, добавляя при необходимости кирпич, песок, мелкие веточки, жженые растения (с корнями, стеблями), перегной.
Через два года такого ухода вы просто не узнаете тяжелую прежде глинистую почву.

Очень правильные советы, действовать по ним придется постоянно, через несколько лет почва станет более рыхлой и растениям будет расти легче. Компост с большим количеством растений и торф теперь должен присутствовать на вашем участке постоянно.

При помощи торфа, удастся сделать почву только более рыхлой, питательных веществ в нем никаких нет, поэтому не стоит особо усердствовать, а вот перегной и почву облегчит и питательными веществами ее обогатит.

Интересное

Среди множества цветов у меня на участке я выращиваю бархатцы. Эти цветы мне очень нравятся и очень долго цветут, практически от начала лета и до момента...
Так как у меня клумба довольно таки небольшая, а цветы очень сильно люблю, то стараюсь как можно лучше распланировать свой участок, чтобы как можно больше...
Пожалуй, картофель является основной овощной культурой, которую мы все выращиваем на наших огородах. Обычно посевы картофеля занимают довольно большую площадь...
Основными болезнями огурцов является полив их холодной водой и очень большие колебания температуры между днем и ночью. Поэтому нужно перед поливом нагреть воду...