Как проводить рыхление и окучивание огурцов?

Не буду скрывать, что огурцы у меня растут плохо, как бы я ни старалась. Всё время при их посадке и выращивании руководствовалась теми скудными знаниями, что достались мне со времён моего детства, когда на лето я уезжала в деревню к бабушке, где и постигала премудрости огородничества. Запомнила, что огурцы очень сильно нуждаются в рыхлении. Стала рыхлить их после каждого полива, но заметила, что при этом я часто повреждаю их корни. Перестала рыхлить, тоже ничего хорошего. А ещё ведь огурцы нужно как-то окучивать. Расскажите, как проводить рыхление и окучивание огурцов?



Комментарии

Огурцы нужно окучивать, когда на растении есть 5 настоящих листочков. Обязательно, чтобы почва была влажной, так у растения будут развиваться молодые корешки.

Полоть сорняки на грядке с огурцами и проводить рыхление почвы необходимо либо после дождя, либо после полива огурцов. Поливать огурцы желательно в утренние часы или в вечернее время.

Рыхление начинаю после каждого полива, как только почва сверху подсохнет. Нельзя рыхлить глубоко потому, что корни огурцов располагаются вблизи поверхности почвы. Постоянное рыхление сильно способствует росту огурцов. После развертывания третьего листа огурцы слегка окучиваю, но делаю это очень осторожно, чтобы не повредить корни. Это способствует быстрому впитыванию воды, чтобы она не скапливалась у основания стебля. Из-за скапливания воды может произойти загнивание стебля. Поливать огурцы лучше теплой водой.

Может дело не в рыхлении? Огурцы очень чувствительны к органическим удобрениям. Перед посадкой необходимо внести навоза на грядку из расчёта 6 кг на 1 метр квадратный. Не помешают в течении сезона подкормки коровяком и птичьим помётом.

А ещё лучше грядку с огурцами хорошо замульчировать. Земля под мульчой будет рыхлая, влага не так быстро испаряется, и не потребуется лишний раз тревожить корневую систему огурцов рыхлением и окучиванием.

Интересное

С приходом весны постепенно оживает вся природа вокруг. А это означает, что необходимо неспешно возобновлять работы в вашем саду или дачном участке. Лучше...
Космея — хоть и банальный цветок, но хорошо известный и многими любимый. В детстве веселые разноцветные (розовые, белые, бордовые, фиолетовые) яркие цветы,...
Куст малины
Многие из тех, кто осваивает и обсаживает свой участок с нуля, сталкиваются с тем, что саженцы нынче на рынке стоят дорого, а приобрести их нужно много....
Плоды азимины
Об азимине я узнал не так давно, когда искал информацию на тему вредители щавеля и по выращивании в доме растения из семейства Анноновых. Это в основном...