как правильно выращивать морковь?

Никак не получается вырастить красивую и большую морковь.Я наверное делаю что-то не так. Подскажите что мне делать?



Комментарии

Я раньше тоже с ней мучилась, потому что сажала рядками, а тогда ее надо прорежать сильно после всхода, а сейчас сажаю в удобренную торфом почву и методом лунок, по три семечки в каждую с промежутком по диаметру в 7 см. Хорошо поливаю после всхода и рыхлю землю вокруг, чтобы кислород поступал, ну и, конечно, сорняки убираю.

Морковь не любит кислых почв. Оптимальная реакция почвенного раствора для выращивания моркови — рН 6-6,5. При этом известкование непосредственно под культуру проводить нежелательно.

Опытные овощеводы утверждают, что морковь не выносит чрезмерного удобрения: может измениться форма корнеплодов, ухудшиться их вкус. Нельзя вносить навоз, и даже компост непосредственно под морковь, лучше удобрить предыдущую культуру. Для моркови важнее механические свойства почвы, а не ее химический состав, поэтому нужно поглубже разрыхлить, перекопать грядки. На тяжелых, уплотненных почвах с неглубоким окультуренным слоем можно выращивать сорта с коротким корнеплодом. Или делать высокие гряды. Можно добавлять в почву немного разложившихся торфа или опилок.

Большинство огородников советуют перед посевом замочить семена на сутки. Можно использовать раствор микроэлементов, вытяжку золы или воспользоваться простой водой. Потом жидкость сливают, рассыпают семена на ткань или бумагу и дают подсохнуть до сыпучего состояния 15-20 мин.

Они прорастут через 7-8 дней. Морковь, особенно в начале своей вегетации, очень требовательна к наличию влаги. В более поздние сроки длительные засухи, а затем полив или дожди приводят к тому, что корнеплоды начинают трескаться. Поэтому необходимо постоянно поддерживать почву во влажном состоянии, не допуская застоя воды.

Главное условие прорастания семян — высокая влажность почвы. При температуре 4-50 (минимальной для прорастания) всходы появляются на 15-20-й день, а при температуре 18-250 — на 8-10-й. Посеянные весной сухие семена дают всходы только через 20 дней.
Перед посевом на тяжёлых почвах грядки, перекопанные осенью, перекапывают на 2/3 штыка лопаты, на лёгких — только рыхлят. Под рыхление или перекопку проводят предпосевную заправку почвы: аммиачная селитра и суперфосфат по 20г, сульфат калия 30г/м2.
При посеве вдоль грядки делают бороздки шириной 5см и глубиной 2 — 2,5см. На любых почвах заделка семян мельче 2см недопустима, так как верхний слой почвы быстро пересыхает. Бороздки размещают на расстоянии 20-22см друг от друга. Первую бороздку делают на расстоянии 12см, направление грядки по длине — с севера на юг.
Перед посевом семян бороздки поливают водой или раствором марганцовки красного цвета (очень удобно поливать из чайника). Во влажных бороздках рассыпают подготовленные к посеву влажные, набухшие семена на расстоянии друг от друга 1-1,5см (вразброс, змейкой или в шахматном порядке). Бороздки с семенами мульчируют торфом или смесью торфа с песком и закрывают плёнкой так, чтобы между грядкой и плёнкой было небольшое пространство (12-15 см). Плёнка сохраняет влагу, увеличивает тепло, и через 5-6 дней появляются дружные всходы. При появлении всходов плёнку сразу же снимают. Почву можно мульчировать торфом.

Насколько я знаю, морковь нужно тщательно прореживать. Тогда корнеплоды вырастут крупными и красивыми.

Опишу, как мы делаем. Даже в прошлом году, несмотря на засуху, получили два мешка прекрасной моркови, всю зиму готовили морковь по-корейски. Вкусно! При весеннем посеве (возможен и подзимний посев) хорошо разделываем почву. Семена очень желательно свежие (с характерным морковным запахом). Мы облюбовали сорта "Ням-ням" и "Шантанэ". Обязательно замачиваем. При посеве стараемся придерживаться лунного календаря (на убывающей Луне для корнеплодов). Для удобства перед посевом просушиваем и смешиваем с песком. Глубина заделки 2,5-3 см (общее правило-(8-10) диаметров семян). В сухую погоду проливаем и лунку. Всходы прореживаем,15-20 растений на метр. Регулярная прополка. Вредители-болезни — отдельный вопрос. Хорошего Вам урожая!

Интересное

Если вы приобрели садово-дачный участок, но пока на нем еще нет благоустройства и ничего не посажено, то прежде чем начать его благоустройство и высаживать...
Недавно читал журнал про дачные участки, наткнулся на статью, как можно приспособить старые бочки под клумбы. Хочется всегда все сделать своими руками -...
Ягода — малина........
Малина прекрасная и вкусная ягода, со своим специфическим вкусом. Отличная культура для любого садового участка и пересадка малины не так сложна. А как...
Зимний сад
После того как заканчиваться сбор урожая наступает важный момент — подготовка почвы сада, огорода или дачи к зимнему времени года — вообще приводить все...