Как правильно ухаживать за баклажаном?

Мы у себя на участке посадили баклажаны! Очень хотим, чтобы они выросли крепкими и вкусными! подскажите нам пожалуйста, как правильно ухаживать за баклажаном?



Комментарии

Баклажан относится к пасленовым культурам, и в принципе уход не отличается от томатов и перца. По практике скажу, что этот овощ самый влаголюбивый, а при сильной жаре и недостатке влаги баклажаны растут с горьким привкусом. Сложность в выращивании состоит охране от колорадского жука. Растение баклажана у него на первом месте.

Ухаживая за баклажановыми посадками, не забывайте, что их корневая система плохо выносит пересадку, поэтому рассаду лучше сразу выращивать в торфяных горшочках, без пикировки. А если все-таки решитесь пикировать, то делайте это максимально бережно.

С прополками также надо быть аккуратнее — корни у него поверхностные, и их легко повредить тяпкой. В результате — недобор урожая.

Многие не знают, что баклажаны — растения влаголюбивые. Регулярные поливы им необходимы. Поливы предохранят от преждевременного одревеснения стебля и снижения урожая.

О подкормках тоже не стоит забывать (азотные и фосфорные удобрения), следует рыхлить почву и бороться с вредителями (особенно с колорадским жуком) и болезнями.

И надо быть готовым к тому, что если недоглядели — не вовремя полили, или стоит сильная жара, или мало дали удобрений — баклажаны тут же «отомстят», сбросив бутоны, цветки и завязь.

Перестраховаться поможет прищипка — для усиления ветвления верхушки стеблей отрезают на высоте 25-30 см. Причем делают это только один раз!

Баклажаны часто подвергаются нападения клеща. Если листья желтеют и начинают опадать, опрыскайте растения любым ядом от клещей. Они снова зазеленеют и начнут цвести.

Интересное

На моем участке всегда можно найти большие кусты роз в самых разных местах, не только на клумбе, а под крыльцом, вдоль дорожки, около калитки и еще много в...
Обыкновенный боярышник (посмотрите на фото боярышника) растет в лесах в виде кустарника, но плоды у него мелкие. Сейчас много есть сортов с крупными плодами и...
картофельное дерево
Синий цвет — это цвет неба. Столько холода, мистики, спокойствия таят в себе только оттенки синего. Не удивительно, что ландшафтные дизайнеры активно...
гриб на дереве
В прошлом материале мы писали про ловчие пояса для яблонь, сегодня тема посвящена защите от грибков. Для защиты садовых растений от фитопатогенных грибков и...