Как правильно проращивать картофель для посадки?

Очень хочется в этом году получить как можно ранний урожай картофеля. У меня даже есть несколько сортов, которые относятся к ранним, приобрела их ещё осенью. Слышала, что для того, чтобы ускорить рост картофеля, его нужно проращивать перед посадкой. Скажите, так ли это? Когда нужно начинать проращивание картофеля, в каком месяце? Каким именно образом должно происходить проращивание картофеля? Нужно ли держать картофель на свету? Какая температура наиболее оптимальна для проращивания картофеля? Заранее спасибо!



Комментарии

Недели за три до посадки картофеля достаю его из подпола и оставляю на свету для озеленения и проращивания, периодически его переворачиваю.

Знаю, что картофель не обязательно сажать целым клубнем, достаточно будет и одного-двух "глазков" для того, чтобы появился побег, а из него куст. То есть клубень можно разрезать на несколько частей, тем самым увеличив количество посадного материала. На урожае это не как не сказывается.

Мы делаем так: надо картофель расстелить на полу в помещении ( у нас это отапливаемая дача) обычной комнатной температуры за месяц-полтора до посадки, опрыскивать из пульверизатора раз в 3-4 дня. На клубнях, где были глазки, появляются сочные толстые отростки. Когда будете зажать в землю, раскладывайте аккуратно, присыпайте не большим количеством земли.

Оптимально начинать проращивать картошку за месяц до посадке. Я раскладываю на стеллажах, в 2 слоя на свету. Каждые 5 дней переворачиваю. Температура примерно + 18 градусов.

Лучше озеленять во время сбора урожая. Разложить слоем в одну картофелину на солнце, так держать несколько дней, на ночь накрывать. При закладке на проращивание раскладываем на чердаке, окрапливаем препаратом Престиж, даем высохнуть и накрываем соломой, а сверху теплой тканью, старой зимней одеждой.

Я проращиваю картофель в полиэтиленовых пакетах. Накладываю картофель в пакет, завязываю его, предварительно сделав небольшие отверстия, можно ножницами. Картофель к посадке уже с небольшими корешочками, да и больной, гнилой картофель видно. Пока еще не пожалела о таком способе проращивания.

Интересное

огурец
Каждую весну перед садоводами встаёт один и тот же вопрос: вроде бы пришло время высаживать огурцы, но подводит погода, никак не наступают по-настоящему тёплый...
На свое участке я выращиваю капусту довольно редко, потому что капуста белокочанная выращивание требует внимательное, которое не всегда есть в нужном...
С приходом холодов нужно не только утепляться самим, но и утеплять свой сад. В первую очередь, в нашем «подогреве» нуждается корневая система. Конечно, снега...
Меня всегда восхищали вещи, плетенные из лозы или ивовых прутьев. Особенно уместны они на даче. Мы сплели плетень и окружили им участок вместо забора. Возле...