Как избавиться от червячков в горшке комнатного цветка

Не так давно я заметила, что моя юкка перестала расти и развиваться. Я решила ее пересадить. Вот когда я ее пересаживала заметила, что в земле развелось очень много маленьких червячков. От чего они появились? я землю полностью заменила, вот жду- поможет или нет.



Комментарии

Поливайте все свои растения иногда слабым раствором марганца. Такая процедура дезинфицирует почву, да и для растений полезна.

У меня один раз жил дождевой червь в комнатной фиалке. Она перестала совсем цвести, и листья стали вянуть. Землю брала в саду, видимо, попал оттуда. Мама посоветовала вновь принесенную землю полить кипятком, а через сутки можно пересаживать растения.

Жаль, что вы не указали, какого цвета эти самые червячки. Если грязновато-белого или желтоватого цвета, то это, скорее всего, нематода. Это очень плохо — нематода заразна. Я спасала цветы так: помимо пересадки и промывки корней раствором марганца непосредственно больного растения, переставала поливать остальные, по возможности переходя на опрыскивания всех цветов, стоящих на одном подоконнике с зараженным. После того, как земля в горшках высыхала, поливала слабым раствором марганца. Далее поливала очень умеренно и раз в неделю — обязательно профилактическое просушивание и полив марганцем. Никакой мульчи! Никаких заварок от чая в горшке быть не должно! Должно помочь. Если нет — выкидывайте. Пока целы остальные цветы.

Если червячки красновато-коричневые — то обычный дождевой червяк. Можно не беспокоиться. Пересадки — более чем достаточно.

Раствор марганцовки — это самое лучшее и универсальное средство. А еще есть проверенный способ: положить в горшок надкусанное яблоко. В него с удовольствием переберутся черви. Потом выбросите опасное яблочко.

Интересное

Украшением моего цветника являются не только цветы, но и растения с красивыми листьями или соцветиями — метёлками. Особенно мне нравятся астильбы: и листья...
Помидоры мои любимые овощи. Без них любое блюдо кажется пресным и невкусным. Борщ, салаты, соки, кетчуп, везде нужны помидоры. Кроме того помидоры очень...
Первые солнечные теплые дни все садоводы ждут с нетерпением, ведь они говорят о скором приходе весны. Но для деревьев в саду появление первых теплых дней это...
Если сравнить лихнис корончатый и халцедонский, то трудно поверить, что эти два растения одного рода, настолько они сильно различаются. Лихнис корончатый...