Как бороться с колорадским жуком без химии?

Хочу вырастить на своём участке экологически чистый картофель. Подскажите, пожалуйста, как бороться с колорадским жуком без химии?



Комментарии

От колорадского жука хорошо помогает календула. Посадите ее на грядках с картофелем и баклажанами. Также можете опрыскивать растения ее отваром или настоем.

У меня в блоге есть запись на эту тему. Можете просмотреть. Суть в том, чтобы приучить к поеданию этих жуков курицу.

Вы знаете, мои дедушка и бабушка боролись с жуками просто и эффективно. Собирали их. В перчатках, в баночку. Затем эту тару герметично закрыть и в мусор. Только нужно чтобы соседи не выращивали картофель)

Процесс не сложный, но трудоемкий. Видел, как в деревне выращивая картофель для себя, старые бабушки собирают колорадского жука и его личинки вручную, каждый день, и каждый кустик.

Ни посадка бобовых, ни календулы ничего не помогает, на мой взгляд, при борьбе за урожай картофеля с этим колорадским жуком, только сбор его вручную.

В лунку при посадке картошки кидайте горсть хвойных иголок, они не терпят запах хвои. Бобовые тоже вперемешку с картошкой.Укроп садите, они его жутко не любят. Есть такой юмор картошку садить ночью нада штабы жук невидел ))))))

Интересное

Лук на подоконнике
Весна давно правит балом, начинаются привычные дачные хлопоты. Совсем скоро, через месяц-полтора, появится первый урожай зеленных культур. Но зачем ждать весны...
Почти на каждом участке можно встретить бобовые растения. На любом огороде есть горох, фасоль, бобы. Это действительно одна из самых популярных культур. И...
Купила семена огурчиков "Сремские". На рекламке написано, что их можно сразу же высаживать в грунт. Однако, так как мой огород в квартире, я все таки решила...
дайкон
Довольно долго я отдавала предпочтение некрупным сортам этого овоща, т.к. семья у меня не большая и дайкона среднего размера вполне хватало для салата. Но я...