Из какого материала лучше всего строить дом?

Не могу никак выбрать материал для строительства дома! Подскажите мне пожалуйста, что лучше кирпич или дерево?



Комментарии

Если с точки зрения надежности и долговечности, то желательно из кирпича. Но если хочется жить в доме в гармонии с внешним миром, то лучше деревянного дома ничего не придумаешь. К тому же, надо учитывать еще и финансовую сторону вопроса.

Я тоже собираюсь перестраивать свой дом. Облазил весь интернет, и пришел к выводу, что лучше всего построить дом каркасного типа из древесины. Первый этаж у меня из кирпича, а второй этаж мансардного типа, хочу достроить. Создать каркас из деревянных балок, обшить ДСП, внутри поместить минеральную вату, получиться своего рода сэндвич панель. Снаружи все обтягивается влагостойкой пленкой и ложится металочерепица, или ондулин. А внутри уже выполняются штукатурно-малярные работы. Доказано, что сэндвич-панель с утеплителем из минеральной ваты толщиной 150 мм по теплоизоляционным свойствам соответствует стене из кирпича толщиной 900 мм. Благодаря этому затраты на отопление снижаются в несколько раз.

На мой взгляд, нет ничего лучше, чем проживание в своем деревянном доме, построенном из экологически чистого материала — древесины.

Можно строить из дерева, многие мои знакомые так делали, получается очень красиво и экологически чисто. Но мы строили из кирпича, так надежней.

Смотря в какой климатической зоне вы собираетесь его соорудить и, плюс, проживание сезонное (лето,зима) или постоянное. Но кирпич хоть и дороже, но надежнее.

Если дело касается финансовой стороны вопроса, то, конечно, из дерева. Так сокращаются расходы на материал наружных стен. Кроме того практически не нужно производить никаких внутренних работ. А со временем можно и кирпичем потихоньку обложить.

Интересное

Сосед
Приятно наблюдать за тем, как люди украшают свои приусадебные участки, каждый по возможности создает себе уют на своих фазендах. В магазинах можно купить...
многолетники
Травянистые многолетники надо периодически омолаживать, как и делать омоложение сирени. Деление и пересадка побуждают старые растения к цветению и дают начало...
Лук-севок можно высаживать не только весной, но и осенью. Осенью нужно высаживать севок размером до 1см, так как в домашних условиях он плохо хранится и до...
Сейчас уже подошло время для такой процедуры, как посадка земляники. Чем раньше её посадить, тем лучше будет у вас первый урожай. Крайний срок её посадки — не...