Чудо-ягода князей

Дорогие друзья! Подскажите, пожалуйста, знает ли кто-нибудь про такую ягоду под названием княженика? Лет десять назад пошли с мамой в лес (мы жили в Коми Республике тогда) и наткнулись на незнакомые доселе ягодки. Они росли на земле, место было достаточно сырое, почти болотистое. Ягодки по форме напоминали малину, только без косточек, были темно- малинового цвета и обладали чудеснейшим ароматом. Их было немного, однако нам все- таки удалось набрать с литр этих ягодок.Сварили варенье и как- то позабыли о нем. А на новый год вспомнили о чудесных ягодах и открыли баночку.Восхищению нашему не было предела! Мы чуть язык не проглотили.Вкус настолько необычный и душистый, что невозможно это передать. Позже мама нашла в своем справочнике ягод и трав, что зовется эта чудесная ягода княженикой. Наверное, так ее назвали потому, что перед князьями ей только и никнуть:) Скажите, может кто кроме меня слышал что-нибудь о ней? Я теперь живу в Моск.обл. и очень мне интересно,растет ли княжеская ягода здесь? Знает ли кто-нибудь про такую ягоду под названием княженика?


Комментарии

Княженику еще называют малиной арктической, ее, конечно, же выращивают в Подмосковье. Даже саженцы продаются в интернет-магазинах.
Да, я тоже когда-то давно встречала такую ягоду. Мы с родителями в то время жили на дальнем востоке. Эта ягода попадалась нам, но очень редко и толь в тех местах, где росла брусника. Очень вкусная и не обычная ягода.

Княженика прекрасная ягода. У ней оригинальный вкус, а запах изумительный. Запах княженики по богатству компонентов превосходит запах «виктории» и даже земляники лесной.
Собирал я княженику в далёком детстве своём на прибрежной байкальской поляне недалеко от города Слюдянка (восточнее). Есть там такое местечко с названием «Сухой Ручей». Сейчас там всё застроили и ягодную полянку уничтожили. Очень жаль.
В далёкие пятидесятые годы прошлого столетия мне не с чем было сравнивать этот изумительный запах. Вкус ананаса — лишь жалкое сравнение с моим детским восторгом.
В те же далёкие годы я нашёл эмоциональное описание этой ягоды в повести, но не помню точно в какой из этих двух : «Цемент» Гладкова или «Далеко от Москвы» Ажаева.
Если кто-то читал это описание и знает в каком произведении оно есть, то я буду весьма признательным получить такую информацию.

С уважением Кононов Юрий 16.02.2012г.

Интересное

Самое главное в уходе за морковью — это борьба с морковной мухой и подкормка растения. Важно знать меру в подкормке. Ведь если внести под морковь чрезмерное...
В прошлом году мы купили дачу, практически за бесценок. Конечно участок был в заброшенном состоянии и нам не мало усилий нужно было приложить, что бы...
Мне маргаритки нравятся тем, что они растут не высокие и естественно, что они не клонятся к земле, а то мне не очень нравятся те цветы, которые клонятся к...
Давным-давно мы всей семьей ездили на дачный участок за 40 километров от города. Пока были в дороге дети успевали наиграться и устать, хотя ездили на дачу...