Подготовка сада к зиме

Это только в басне говорится о стрекозе, которая пропела все лето и остальные сезоны. У настоящих дачников такая роскошь не пройдет, потому как любители приусадебных участков очень ответственно относятся к подготовке своих огородов к зимнему периоду.

Начнем с того, что проведем тщательную уборку территории дачи. Во-первых, подстрижем газона. Стрижку проводим не слишком коротко. Для того чтобы под снегом не размножались различные вредители и плесени, убираем опавшую листву и гнилые плоды. Землю газона подкармливаем специальными удобрениями — фосфорными или калийными.

Очень внимательно обследуйте кору старых деревьев — там могут остаться личинки вредных насекомых. Для того, чтобы обезопасить дерево от таких «гостей», необходимо перекопать ряды посадок и создать так называемые приствольные круги, при этом прикрыть слоем перегноя землю и обработать стволы раствором железного купороса. Это мероприятие поможет защитить сад от множества различных болезней.
Дальше проводим обрезку деревьев. Для этого нужно аккуратно срезать старые сучья и ветви. Настоятельно советуем обрезать молодые побеги с плодовых деревьев. Затем необходимо стволы побелить.

Обязательно нужно подвязать кроны «молодняка», ведь под тяжестью зимнего снега они могут надломиться. Таким образом необходимо поступить и с кустами смородины, малины, крыжовника и других кустарников. Следует помнить, что с них также нужно обрезать старые ветки. Кстати, ежевику и малину завязывают иным способом — слегка наклоненными книзу. В таком положении мягким кустам проще пережить зиму и сберечь к весне собственные плодовитые почки.

С зимующих многолетников, таких, как пионы, гортензии и пр., отрежьте отцветшие и/или засохшие стебли, а розы и прочие привередливые жители клумб накройте мешковиной или иным другим материалом, который подойдет для данной цели. Также можно накрыть цветник кусочками рубероида или обычным полиэтиленом.

И, наконец, самое главное — не забывайте о тщательной уборке приусадебного участка. Следует вынести все остатки листьев и обрезанных веток, желательно совсем убрать их с огорода и сжечь. Садовый инвентарь, газонокосилку и прочие инструменты необходимо очистить от земли и остатков листвы и спрятать на хранение в погреб или в сарай.

Надеемся, наши нехитрые советы помогут вам успешно «перезимовать» и собрать в следующем году большой урожай!



Интересное

Правильно храним кортафель...
Итак, наступила осень, и вместе с ней пришла пора убирать картофель. Казалось бы, что может быть проще, чем выкопать клубни из земли. Действительно, процесс...
Если вы не знаете, чем устелить пол в вашем загородном коттедже, то обратите внимание на паркетные доски. Почему именно на них? Потому, что, помимо...
фото картофеля
Прежде чем высадить картофель на весенние грядки, его необходимо хорошенько подготовить. Поэтому примерно за полмесяца до предполагаемой даты высаживания я...
Для того, чтобы добавить своему приусадебному участку нотку необычности и экзотики, можно посадить на нём цитрусовые деревья. Предпочтение в данном случае...