Советы модных дизайнеров интерьера: оформляем квартиру в едином стиле

Оформляя недавно приобретенную квартиру или решив изменить интерьер в старой, следует полагаться не только на личные предпочтения и вкус, но и прислушаться к дизайнерам интерьеров. Простые и дельные советы помогут сделать жилище уютным и комфортным, одновременно с этим придерживаться единого стилевого решения.

Максимальная простота — фаворит современного интерьера

Простота в оформлении начинается с отделки поверхностей: здесь фаворитом по-прежнему остается простая покраска и широкие карнизы для стен, паркет или качественный ламинат для пола. Для помещений ванны и кухни используется строгая плитка с минимальным декором, ведь задача настенного покрытия — быть мягким фоном для мебели и декора.

Для оформления современного интерьера не нужны вычурные кровати или резные шкафы — вся мебель должна быть лаконичной. Четкие формы, натуральные материалы, нарочитая простота и добротность — вот идеальный вариант мебели для современной квартиры.

Вопреки расхожему мнению, выбор дверей — одна из важных составляющих дизайна квартиры. Лаконичным дополнением подобного интерьера станут шпонированные межкомнатные двери из натуральных материалов, которые позволят подчеркнуть сдержанное благородство помещения.

Цветовые сочетания и сдержанный декор

Минимальное количество использованных в оформлении квартиры или помещения цветов гарантирует приятный и спокойный результат, а безумное буйство красок и смешение фактур лучше оставить для вычурных интерьеров ночных клубов.

Дизайн современной квартиры строится на спокойных светлых оттенках: белом, молочном, сером, прочих пастельных цветах. На фоне сдержанной палитры могут выгодно смотреться два-три цветовых пятна: например, яркий ковер, набор сочных диванных подушек или портьеры насыщенного весеннего цвета.

Обилие декора загромождает и захламляет помещение, но и оставлять комнаты без приятных мелочей нельзя — ощущение уюта будет приятным бонусом.

Несколько изысканных фарфоровых статуэток или фотографий в рамке на открытых полках, жизнерадостная картина на стене и теплый текстиль позволят придать строгому помещению домашний дух.

В интерьере нет мелочей: важность деталей

Выбирая подходящий дизайн для квартиры, следует помнить о важности деталей, которые позволяют безликий типичный интерьер наполнить жизнью и теплом. Именно такие детали: уютные торшеры или тканевые люстры, диванные подушки и мягкие пледы, картины или фотографии на стенах — позволяют сделать помещение уютным и домашним.

СОВЕТ! Если владельца раздражают картины на стенах, то не стоит идти на поводу у модных тенденций: все в интерьере должно нравиться и привлекать.

Продуманность и сочетаемость — вот основные постулаты для выбора декоративных мелочей, ничего лишнего и абсолютная гармония.

Елена Малышева, интерьер-дизайнер компании "ПРЭГО"



Интересное

Выращивать розы я начала давно, для меня это занятие сплошное удовольствие. В основном я выращиваю розы из тех цветов, которые мне дарит муж. После того как...
Гортензию можно размножать разными способами, каждый должен выбрать посадку и уход за гортензией для себя, что ему больше подходит. Это может быть деление...
клубника саженцы
В прошлый раз писала о том, почему не плодоносит абрикос, сегодня — о клубнике. Вообще, многие садоводы советуют клубнику сажать летом, но я предпочитаю...
Красивые огурцы необычной формы
Обычный огурец — это очень простое, неприхотливое в выращивании растение. Он будет расти даже на очень неплодородной почве и плодоносить, при условии наличия...