Разноцветнык каллы — и в доме, и на улице

Выращиванием цветов я увлекаюсь много лет — они окружают меня и в доме, и в саду. Очень многие домашние растения в теплое время года я пытаюсь выращивать на улице.

Так я пыталась поступить с каллой, которая растет у меня на подоконнике и ежегодно радует длительным цветением белых покрывал. Но ничего у меня не выходило — эта калла никак не хотела цвести в саду, и мне оставалось только мечтать о цветущих каллах, глядя к соседям через забор, где каллы цвели буйным разноцветием.

Позже я узнала, что каллы с белым покрывалом и с цветным — это совершенно разные растения, и начала искать посадочный материал.
Купить корневища калл Эллиота и Ремани я смогла только через несколько лет и то, находясь в другой стране — в командировку я отправилась быстро и с комфортом, приобретя билеты на чартер ольбия.

Сейчас каллы я выращиваю каждый год, а чтобы не было проблем с поздним цветением, в конце зимы достаю клубни, протравливаю их в крепком растворе Максим, немного подсушиваю и высаживаю в небольшие баночки, слегка присыпав почвой.

Баночки до появления всходов держу в темном и прохладном месте, обильно поливаю, но не допускаю застоя воды. После окончания заморозков высаживаю проросшие каллы в почву в притененном месте. Растения ничем не подкармливаю и поливаю не часто.

Осенью перед началом морозов выкапываю и хорошо просушиваю в прохладном помещении — когда клубни хорошо просохнут и от них отвалится вся наземная часть, складываю в коробки и пересыпаю торфом.
Если появляется желание, то через 1,5-2 месяца можно достать несколько клубней и вырастить цветущую каллу на окне.



Интересное

Ветвистый кустарник высотой до 1,5 м и диаметром кроны до 2 м. Листья продолговатые. Цветки светло-желтые, цветение нарядное. Цветет в июне 10-15 дней. Ягоды...
палисадник
Вечнозеленые кустарники и хвойные деревья восхищают разнообразием структур, форм, расцветок. Создайте в своем палисаднике изысканную композицию, состоящую из...
Урожай лука-батуна
Наверное, редко можно встретить огород, где не выращивается многолетний лук-батун. Но как вырастить лук батун? Эта неприхотливая культура отличается от...
В моей семье все очень любят есть шелковицу, поэтому мы не можем представить своего участка без этого дерева. Шелковица растет довольно быстро, за несколько...