Плектрантус — успокоительная мята

С плектрантусом или комнатной мятой я познакомилась совершенно случайно — он помог мне научиться водить машину и без проблем сдать все экзамены. Теперь и я, и мои дети считаем Плектрантус самым полезным растением в доме и в саду.

А дело было так... Я решила научиться водить машину, но если практическая часть мне давалась легко, то с теоретической частью как-то не ладилось — я никак не могла все выучить и запомнить все правила и знаки, на что и пожаловалась подруге.

Она дала мне горшок с растением и сказала, что есть сайт, где можно узнать много нужного и полезного: правила дорожного движения 2014, видео уроки, учить онлайн по темам ПДД.

На сайте я нашла все билеты ГИБДД с ответами на них и комментарии к ним, советы специалистов, которые помогают справиться с любой внештатной ситуацией, но самое главное, что по правилам ПДД и всем билетам меня гонял компьютер — он и вопросы задавал, и результат оценивал.

Я даже не заметила, как быстро и без усилий мне удалось освоит массу информации, а помог мне в этом Плектрантус, горшок с которым стоял в беседке в саду, где я готовилась. Плектрантус выделяет эфирные масла, которые обладают освежающими и успокоительными свойствами — моя голова была светлой.

Плектрантус растет у меня в саду в большом количестве. Размножаю его черенкованием — срезаю молодые побеги по 8-10 сантиметров и укореняю в воде.

Затем высаживаю на грядки. Растения обязательно формирую — прищипываю, иначе Плектрантус быстро вытягивается и стареет и аромат, исходящий от листиков, становится слабее.

На зиму несколько черенков забираю домой и выращиваю, как комнатное растение.



Интересное

На своем огороде я выращиваю всегда множество кукурузы, обычную для корма курам, а вот сладкую для своей семьи, также выращиваю кукурузу и для поп корна. При...
Koleus Bljuma.jpg
Комнатное растение Колеус Блюма (см. на фото колеуса) подарили мне недавно, пришлось полистать литературу, чтобы иметь представление, как за ним ухаживать....
Молодые саженцы винограда, в том числе виноград изабелла уход требуют особый и имеют очень нежные зеленые побеги, которые под воздействием атмосферных факторов...
У нас в огороде посажена голубая елочка. И мы решили, что ещё хвойные не помешают решились на посадку ели. Весной где-то в конце мая, в лесу накопали пять...