Летнее черенкование многолетников

Многие хотят развести у себя на участке или балконе девичий виноград, который быстро растет и способен за одно лето создать красивый зеленый занавес, к осени превращающийся в ярко-красный. В моей коллекции девичий виноград вырос из соседских августовских черенков, и с тех пор я каждый год укореняю его побеги в это время для друзей. На его примере хорошо рассмотреть процесс обрезки девичьего винограда, правила которой общие и для других растений.

Август — подходящее время для черенкования многолетников на садовом участке. Побеги растений уже достаточно окрепшие, но еще не слишком одревеснели. В этот период лета я черенкую пеларгонию, хризантемы, гортензию и гидрангию, спирею, жасмин, дуранту.
Правильно срезанные в августе черенки легко укореняются даже в воде. Хочу поделиться несколькими элементарными правилами успешности черенкования, которыми в прошлом я пренебрегала, пока не получила достаточно опыта.

Правильно выберите время. Подходят пасмурный день или на худой конец раннее утро, когда на растениях только-только высохла роса.

Правильно выберите участок стебля. Нужно отыскать такие отростки, у которых побег частично одревесневел, а частично еще зеленый. В слишком зеленом побеге еще не образовался слой камбия для производства корней. А в слишком одревесневшем слой камбия уже староват и его клетки потеряли способность к быстрому делению. Разницу между такими побегами легко видно на срезе (см.фото).

Правильно обрежьте черенок. Оставьте 2-4 междоузлия, не больше. Слишком большие листья обрежьте на половину прямо поперек листовой пластинки. Лист самого нижнего междоузлия удалите полностью. В случае с девичьим виноградом нижний срез можно сделать прямым, на расстоянии не больше 1,5 см от нижнего листа. Розы, хризантемы, гортензии обрезают непосредственно под узлом, наискосок, направляя линию среза от основания нижней почки вверх, а не вниз.

Правильно поставьте растение в воду. Имейте в виду, что корни образуются на границе воздуха и воды в сосуде. Так что не заглубляйте побег слишком в сосуде и позаботьтесь о том, чтобы район листовой пазухи (именно он наиболее способен к корнеобразованию) находился как раз на границе воды и воздуха.

Не тревожьте растение и не меняйте воду. Черенку нужен полный покой, не переставляйте сосуд туда-сюда без надобности. Заменять влагу полностью тоже запрещено, потому что черенки при корнеобразовании выделяют в нее специальный гормон. Поэтому влагу можно только подливать, если она испарилась.

Если все было сделано правильно, через 3-4 недели вы обнаружите новые корни. Еще через пару недель растеньица можно будет посадить в небольшие горшки, а если вы уверены в их жизнеспособности — то и сразу в грунт.



Интересное

Уже с зимы надо планировать летний урожай. За это время есть возможность все обдумать и подготовить. Причем даже к такому достаточно непростому растению как...
Основной срок использования теплицы в сезоне — с апреля по сентябрь. При постройке мини теплицы своими руками, конек ее нужно обязательно ориентировать с...
Шиповник, как растение не прихотлив и встречается практически на всей территории Росси. Самые популярные виды у шиповника это два вида, такие как коричневая...
У меня на огороде довольно большой малинник — в нём растут разные сорта малины, которые отличаются друг от друга не только плодами, но и своим развитием....