Почему погибает толстянка?

Два года назад мне подарили взрослое растение толстянки. В этом году листья стали значительно меньше и начали местами засыхать. Что мне делать. Как спасти растение?



Комментарии

Скорее всего, ваш цветочек в слишком просторном (для него) горшке и вы его залили. если растение было залито и начался процесс загнивания, то к сожалению спасти цветок уже не удастся!

Растение осторожно вытащить из земли, осмотреть корни. Пересадить в новую землю (лучше для кактусов). Толстянку поливают редко. Подкармливают раз в месяц.

Ничего страшного, просто растение нужно пересадить, обязательно в пластиковый горшок, в свежую землю для кактусов. Выбирайте небольшой горшок, чтобы корни не загнивали, на дно положите дренаж-керамзит, корни посыпьте древесной золой, слегка полейте и не трогайте его дней пять. Окрепнет как миленький. И не поливайте его часто. Это суккулент и выдерживает до месяца при отсутствии полива.

У нас такая же история. Нам с сестрой одновременно подарили по толстянке. Так, у нее она уже разрослось, а у меня чахнет с каждым днем. Наверное, ухаживаем по-разному. Буду пересаживать.

Толстянка относится к суккулентным растениям и поливать ее надо только тогда когда почва просохнет. Еще толстянка считается семейным деревом и может болеть от сор в семье.

Интересное

Шиповник является многостебельным кустарником из семейства розоцветных. Известно, что в медицине широко используют плоды шиповника. Многие пьют настой...
Чтобы в будущем получать хороший урожай яблок, и не задаваться вопросом, как вырастить яблоню, молодые яблони необходимо весной подвергать формирующей обрезке...
Молодое растение стахиса.
Стахис представляет собой высокорослое растение с листьями овально-яйцевидной формы, покрытыми мелкими пушистыми волосками. Стахиса выращивание имеет некоторые...
 Древовидная гортензия — растение мечты
Ещё когда мы с мужем жили на квартире в городе, я мечтала о доме. Приезжая на дачу к друзьям, я так хотела иметь свой участочек земли, небольшой садик и домик...