Когда высевать морковь под зиму?

У меня постоянно проблемы с посевом морковки, то она плохо всходит, то вообще не всходит. Слышала, что можно сеять морковь под зиму, но не знаю, когда это лучше делать. Надо ведь так угадать время, чтобы она не успела прорасти, иначе ростки просто погибнут. У кого есть опыт посева моркови под зиму, поделитесь опытом. Что еще нужно учитывать при посадке, кроме сроков? Какие удобрения применять? Нужно ли укрывать посадки? На какую глубину нужно высевать семена? Какие еще семена можно сеять под зиму?


Комментарии

При посадке такой моркови надо помнить, что она годится только для летнего употребления. Грядку надо приготовить заранее, а высевать, когда начнутся лёгкие холода: семена должны набухнуть, но не прорасти. Сеем поглубже и почаще. Сверху грядку надо замульчировать, чтобы семена не размыло.
Глубоко сеять морковь не нужно, она под тяжестью снега и весенней воды сама вглубь уйдёт. Семена моркови укрывают старым перегноем. Сеют после первого заморозка в оттепель в подготовленные заранее лунки.
Традиционно, кроме моркови, под зиму сажают чеснок. Саму морковь высаживают под зиму, когда полностью с берёзы упадёт лист. Всхожесть у такой моркови хуже, чем у весенней. Мы сажаем под зиму сорта: каратель, нантская, детская радость.
Мы выращиваем морковь на гребнях борозд (что исключает подтопление семян весной). На гребне делаем бороздку глубиной 5см. Дно бороздки немного уплотняем и высеваем семена. Бороздки засыпаем землей слоем 2-3см. Что касается сроков посева: если грядка приготовлена заранее, можно сеять и после выпадения первого снега. Просто нужно смести снег с грядки, посеять, а затем засыпать семена заранее приготовленной землей.
Обычно высаживаю подзимнюю морковь в начале ноября. Грядку нужно хорошо и глубоко прорыхлить, обязательно пересеять песком.Семена нужно высевать чуть глубже, чем при весеннем посеве. Сверху тоже присыпать сухим песком. Не засыпайте грядку листьями, особенно ореховыми! Весной листвапримнется под снегом и может помешать молодым всходам. Для подзимнего посева очень хорош сорт Московская Морозная.Но много сеять не нужно! Эта морковь храниться не будет. Это будет Ваш запас до молодой июньской морковки!

Интересное

Сирень в моей семье очень любят: у нас растёт три куста — с простыми белыми, с красными и махровыми фиолетовыми цветами. Растут они давно: высадил их ещё мой...
Существует множество видов арктотиса, но я расскажу об опыте выращивания арктотиса крупного — того, что похож на белую ромашку с сине-фиолетовой серединкой....
огурцы
Важным моментом в посадке и уходе за огурцами, а также выращивание партенокарпических и гибридных огурцов под пленочным укрытием, является своевременное...
Вам приходилось когда-нибудь ходить по весеннему лесу в поисках маленьких ягодок земляники? Если нет, вы много потеряла. Аромат весны в соединении со...