Выращивание и уход за розами

Сейчас трудно найти клумбу, на которой нет роз. Да и ухаживать за ними совсем не трудно.

Их на клумбе можно посадить двумя способами — это купить уже готовые кусты ранней весной или поздней осенью. Также можно и самому вырастить цветы путем черенкования. Для этого нужно взять веточку, на которой должно быть пять листиков. Эту веточку поставить в воду на длительное время, только один раз в неделю нужно менять воду.

Когда начнут появляться черенки, розу можно высаживать в землю. Причем высаживать нужно так, чтобы два листика было сверху земли. После чего черенок накрывают банкой или пластиковой бутылкой (лучше всего бутылкой, тогда можно будет откручивать крышку и проветривать). После посадки каждый день растение поливают. На зиму нужно накрыть землей, чтобы не примерз черенок.

Весной, когда на улице будет уже достаточно тепло, можно раскрывать новый кустик. Только раскрывать нельзя резко. Для начала просто откручивать крышку бутылки на день, а на ночь ее закручивать обратно. И когда появляться полноценные листочки, можно будет убирать полностью бутылку.

Первый год розу нужно поливать хотя бы три — четыре раза в неделю, чтобы роза не пропала. Два раза в месяц поливают водой с добавлением минерально — органичного удобрения. Когда появятся первые бутоны, растение нужно опрыскать ядом от вредителей, ведь на этих цветах очень много бывает тли и гусениц, которые могут привести к гибели молодого цветка. А также нужно опрыскать куст бордоской смесью, чтобы после дождя на цветах не появлялись темные пятна, особенно на светлых цветах.

Осенью, перед холодами нужно хорошо удобрить почву вокруг них. И конечно же, на зиму их нужно обкопать землей, утеплить, чтобы не померзли во время морозов.

Преимущество такой розы состоит в том, что вы знаете, какого цвета у вас будет куст. Ведь очень часто покупаешь весной на рынке или в магазине кусты, на цпаковке одно, а цветет что-то совершенно иное. Зато с кустами намного меньше мороки. Все, что нужно — это посадить в землю и ждать, пока зацветет.



Интересное

урожай малины
Часто под малину выделяют дальние участки сада, порой непригодные для выращивания растения. Есть правило, как ухаживать за малиной в саду: малина предпочитает...
С приходом весны и лета, возникает проблема полива огорода и сада водой. Существуют огороды для ленивых, но полив даже в таких очень важен. Для того чтобы...
изгородь из можжевельника
Очаровательные живые изгороди из вечнозеленых кустарников заметно преображают садовые участки, поэтому они так популярны среди дачников. Наиболее эффектно...
Уже несколько лет занимаюсь выращиванием клубники. Есть у меня некоторые секреты выращивания клубники. Это растение очень сильно реагирует на внесения...