Все правила полива

Казалось бы, полив — самый простой этап ухода за своим садом или огородом. Но это далеко не так. Здесь есть очень многие нюансы, на которые даже самые опытные дачники порой не обращают внимания.

Время
Важность полива зависит от времени года и климата. Например, ягодным и плодовым растениям с момента таяния снежного покрова и до конца мая влаги вполне хватает. В такое время поливать их не нужно, вместо этого необходимо их регулярно прорыхливать. В частности, рыхление важно после долгих проливных дождей, поскольку из-за этого почва уплотняется и образует своеобразную корку. А она, в свою очередь, дает интенсивно испаряться влаге. Прорыхливать нужно на глубине шесть-восемь сантиметров. Используйте грабли, культиваторы и рыхлители. Это спасет почву от сильного испарения.
В конце мая- начале июня начнут сильно расти побеги, завязи листья. Поэтому в этот период потребность во влаге у растений сильно возрастает. Так что в первой половине лета полив должен быть регулярным и обильным.

Первоочередность
Часто летом бывает засуха, и дожди не выпадают больше десяти дней. Тогда у растений наступает недостаток воды. Особенно это касается легких песчаных почв. Полив тогда нужен постоянный. В первую очередь, необходимо увлажнять растения, которые были посажены этой весной или прошлогодней осенью. Кстати, очень нуждаются в поливе и те растения, которые были пересажены во взрослом состоянии. Их нужно обязательно увлажнять первых несколько лет.

Последовательность
Кроме того, здесь должна быть своя последовательность. К примеру, вначале уделите внимание малине и землянике, потом переходите к смородине, сливе и крыжовнику. А заканчивайте грушей, вишней и яблоню. Обильность нужно варьировать в зависимости от конкретных фаз роста культур.
Грушу и яблоню увлажняйте в июне. Ведь именно тогда они сбрасывают лишнюю и избыточную завязь. Тогда у них усиленно растут побеги и плоды. Второй раз поливать нужно не раньше, чем через месяц. Получится, что это за несколько недель до того, как созреют летние сорта. Третий раз поливать необходимо уже в августе. Особенно уделяйте внимание осенним и зимним сортам.
Что касается косточковых культур, то их увлажняйте после цветения. А следующий раз — за четырнадцать дней до сбора плодов вишни и сливы. И напоследок поливайте деревья после уборки всего урожая.
А смородину и крыжовник увлажняйте раз в две недели. Обычно это происходит до и после сбора урожая.



Интересное

Очень люблю есть свежие яблочки, особенно зимой, когда все вокруг укрыто белым снегом. Зимой сохраняю обычно только твердые сорта яблок, но есть и исключения,...
Плетущие растения всегда были популярны среди садоводов, так как с их помощью можно украсить неприглядный забор, улучшить вид беседки или сделать декоративную...
Цветник
Сегодня конкретно занялся благоустройством дачного участка.Огородные дела закончились теперь нужно заняться красотой, для души. Два года назад мы привезли с...
Куст малины
Многие из тех, кто осваивает и обсаживает свой участок с нуля, сталкиваются с тем, что саженцы нынче на рынке стоят дорого, а приобрести их нужно много....