Сад и огород на крыше высотного дома.

Все мы любим зелень и свежий воздух. Человек нуждается в общении с природой. Но, к сожалению, жители больших городов часто лишены этих простых радостей жизни. Архитекторы и дизайнеры высотных домов нашли выход из этой ситуации. На крышах многоэтажных домов теперь создают зоны отдыха и высаживают сады и мини — огороды.

Для этого необходимо, чтобы крыша дома выдерживала большие нагрузки. Материалом для таких крыш служат специальные битумно-полимерные плиты. Они не горючие и обладают низким водопоглощением.

Для посадки сада на крыше подбираются растения привычные к условиям данной климатической зоны. В таком саду высаживают карликовые деревья, вьющиеся растения, однолетние и многолетние цветы. Можно также высадить газоны и кустарники.

Сад на крыше обычно имеет сооружения для отдыха. Для таких сооружений можно использовать деревянный сруб бани. Из дерева строят беседки, скамейки и навесы для отдыха и кадки для растений. В некоторых фешенебельных домах на крыше даже строят бассейны. Сад на крыше это прекрасная зона отдыха для жителей дома.

В связи с кризисом некоторые городские жители в США и странах западной Европы используют крыши для мини — огородов. Они выращивают там зелень и экологически чистые овощи, которых так не хватает жителям мегаполисов. Овощи также позволяют пополнить без затрат рацион небогатых семей.



Комментарии

Интересная идея сделать сад на крыше, однако здесь появляется много нюансов, обойти которые просто невозможно. Главный нюанс — не будет ли влага портить крышу и проникать в верхние квартиры, хоть и полимерные плиты, но со временем все возможно.

А вот мне подобная идея не очень по душе: с нашими крышами после каждого серьезного полива будет мокнуть потолок в верхних квартирах. Так что я бы не хотел видеть подобную красоту над своей квартирой.

Хорошая идея, я бы с удовольствием развела на крыше мини-огородик. С поливом можно быть аккуратным, к тому же влага на крыше очень быстро испарится от солнца и ветра. Выдерживает же крыша затяжные осенние дожди и весеннее таяние снега.

"Оазисы" на крышах становятся все более популярны, но это и неудивительно. Люди уставшие от мегаполисов и плохой экологии ищут возможности быть ближе к природе любыми способами.

В целом вопрос выращивания на крышах домов зеленых насаждений должен найти поддержку. Но выращивание овощей и зелени в загрязненных городских условиях не могут дать экологически чистую продукцию.

Интересное

Однажды на фото в журнале увидела очень миленькие цветочки — они были разнообразных окрасок и каждый лепесток украшали крупные крапины контрастного цвета,...
Вид саженцев.
"В садоводстве очень часто бывает так, что нет возможности посадить приобретённые осенью саженцы. И тогда остро возникает вопрос, как сберечь саженцы до весны...
В моей семье все очень любят есть грибы, наиболее нам нравятся белые грибы и лисички. Пойти в лес не всегда получается, поэтому мы решили что было бы неплохо,...
Посадили мы этой весной семена томатов в горшки на подоконнике. Когда появились первые листочки, рассада начала пропадать — в народе эту болезнь называют "...