Майские работы в саду: с чего нужно начинать

В мае работ значительно прибавится. В первую очередь, все внимание нужно уделить молодым саженцам, проверить их состояние и посадку. Ведь будущий урожай часто только от этого и зависит. Например, некоторые садоводы неправильно садят плодовые культуры и даже не понимают, сколько ошибок они делают за раз. Зачастую они слишком заглубляют яблоню, вишню, грушу и сливу. А из-за этого потом дерево плохо растет и не развивается. Помимо прочего, еще урожая не дают, и нередко выпревает кора на штамбах. А потом люди удивляются, что происходит с деревом и как его подлечить. А разгадка очень проста и кроется еще в самом начале жизни растения.

Поэтому в мае самое время проверить все прошлогодние посадки. И если вы найдете, к примеру, корневую шейку чересчур заглубленной, то сразу же исправляйте свою оплошность. Иначе это может стоить дереву урожая. Главную роль здесь играет корневая шейка. Это место, где корни дерева начинают переходить в надземную часть, которая называется штамбом.

Определение
Старайтесь, когда садите дерево, корневую шейку поднимать на три-четыре сантиметра выше уровня самой почвы. Это касается посадок на песчаных почвах. Если же у вас суглинистые или глинистые почвы, то расстояние увеличивается еще на два-три сантиметра.
Конечно, также очень важно правильно и грамотно обнаружить ту самую корневую шейку груши, привитой яблони, сливы, рябины или же вишни. Для этого возьмите влажную тряпку и протрите ею штамб и начало корней. Та линия, где будет видно изменение цвета с зеленого на светло-коричневый, и есть шейка. Но будьте внимательны. Очень часто ее путают, и принимают за нее простое утолщение на штамбе. Но это всего лишь часть того места, где была сделана ранее прививка. Отсюда и идет ошибка, из-за которой даже самые опытные садоводы садят слишком глубоко и потом гадают, что происходит с деревьями.

Посадочные ямы
Еще один важный нюанс — заранее подготовленные посадочные ямы. Иногда ее вырывают наспех в день посадки или за сутки до этого. Тогда же в нее кладут удобрения. Так неправильно. Яму нужно выкапывать за полтора месяца до посадки, а удобрения класть за три недели, не меньше. Это необходимо для того, чтобы осела рыхлая земля. Тогда и у саженцев не будет заглублений.
Понятно, что весной у любого дачника и так дел невпроворот. Но, тем не менее, осевшие или слишком заглубленные растения нужно срочно поднять. Причем сделать это необходимо до того, как начнут распускаться листья.



Интересное

У меня в саду и на балконе летом всегда много цветов. Если раньше я выращивала в основном петунии, то несколько лет назад я влюбилась в пеларгонии. В магазинах...
Очень полезная вещь — обработка огурцов сывороткой, а также полезно поливать настоем луковой шелухи, особенно в те моменты, когда у них начинается пожелтение...
С появившимися вредителями на ваших розах можно бороться биологическими методами из магазинов, однако есть и народные методы усиления иммунитета этого цветка....
Многие дачники мечтают окружить свой участок забором. Но забор из доски стоит дорого. Можно просто забить колышки и натянуть проволоку вокруг участка, это...