Космея — незабываемый цветок детства

Космея — хоть и банальный цветок, но хорошо известный и многими любимый. В детстве веселые разноцветные (розовые, белые, бордовые, фиолетовые) яркие цветы, похожие на ромашки, можно было увидеть и в саду, и на неухоженных участках. С появлением новых сортов облик цветка очень изменился. Он стал эффектным и мало чем напоминает традиционный из деревенского палисадника.

Я выращиваю космею с необычными полумахровыми цветками, которые могут менять окраску и быть лимонно-желтыми, ярко-оранжевыми или красно-оранжевыми.

Космея светолюбива и предпочитает влажные участки, в то же время легко переносит засушливые периоды. Рекомендую ее высаживать на просторных и солнечных местах, желательно, защищенных от ветра, чтобы не ломались ее хрупкие стебельки. В любом месте она будет смотреться нарядно и празднично. К тому же цветок совсем неприхотлив, поэтому высаживать его можно в любую по составу и свойствам почву, но лучше выращивать на рыхлой земле, насыщенной микроэлементами и перегноем. Космею можно и не подкармливать, но я удобряю ее раз в 2 недели разведенным птичьим пометом. От этого кустики становятся пышнее, а цветы яркой и насыщенной расцветки.

Если растение слишком высокое — его подвязываю. Отцветшие корзинки срезаю, чтобы не портили внешний вид и стимулировали появление новых бутонов. Если планирую собрать семена, то соцветия не трогаю.

Космея — одногодичное растение. Выращиваю его из семян, которые отличаются высокой всхожестью. Свои качества они сохраняют около 4 лет. Семена сею в конце апреля сразу же на постоянное место. Густые всходы прорываю, оставляя между растениями приблизительно 10 см.

Космея обладает важными преимуществами перед многими цветущими растениями: она не подвергается заболеваниям и обладает стойким иммунитетом к вредителям-насекомым. Если листочки завяли и начали сохнуть, то это однозначно следствие недостаточного полива.

Эти милые нетребовательные цветы, поселившиеся в вашем саду, при минимальном уходе и защите от ветра будут радовать своей яркой завораживающей красотой до самой глубокой осени.



Интересное

Профессиональное опрыскивание растении
Опрыскивание растении в огороде от вредителей и всяких болезней — это пожалуй самая необходимая помощь всем растениям самых различных видов. Нам всегда кажется...
Я думаю, что каждый из вас постоянно сталкивается с проблемой, как сохранность урожай лука. Вроде и лук уродил на загляденье, вроде и просушили его как надо,...
Ну какая же клумба без лилий, за которыми сложного ухода не потребуется, но зато какие вырастают какие красавицы, и всегда можно пополнить свою коллекцию лилий...
Клены в японском саду
Японский сад — стиль, так заинтересовавший русского человека, имеет массу преимуществ перед обычными дизайнерскими решениями. Сегодня очень модно стало...